Sammlung Die Sammlung „Pilloux“

FRANKREICH; 1975-2012, überwiegend postfrische Lagerpartie von einigen hundert Blocks und Kleinbogen in 3 Mappen und in einem Einsteckbuch. Die meisten Blocks sind mehrfach vorhanden. (K)

Ausruf

120 EUR

270 EUR

FRANKREICH; 1793-1875, Partie von über 90 Belegen mit u.a. etwas Vorphila, diversen ”Ceres”- und ”Napoleon II.”-Ausgaben und verschiedenen Nummernstempeln. (K)

Ausruf

300 EUR

FRANKREICH; 1876-1959, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Bedarf, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Maximumkarten und einer mit Allegorie-Werten frankierten Zeitung von 1878. (K)

Ausruf

120 EUR

110 EUR

FRANKREICH; 1858-2011, Partie von etwa 450 Belegen ab der Klassik in 4 Alben mit u.a. Aerogrammen, Bedarf, FDC und Ganzsachen. Zusätzlich sind noch etwa 100 frankierte Ansichtskarten der 50er Jahre aus aller Welt in 2 Alben mit jeweils Werbung von französischen Firmen auf der Textseite enthalten. (K)

Ausruf

80 EUR

130 EUR

FRANKREICH; 1900-2010 (ca.), Bestand von etwa 1.400 Belegen mit u.a. alten und modernen Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und etwas Alle Welt. (K)

Ausruf

120 EUR

FRANKREICH; 1967-1991, Sammlung der ”Collection Historique du Timbre-Poste Francais” von 1973 bis 1988 in 9 Mappen. Zusätzlich sind ein Album und einige Umschläge Mit ”Editions CEF” aus der Zeit ab 1967 bis in die 80er Jahre und ein Album ”Notices 1er Jour” von 1991 enthalten. (K2)

Ausruf

50 EUR

65 EUR

FRANKREICH; 1863-2007, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. hunderten von Vorausentwertungen, Lokalausgaben, ”Sans Valeur”-Werten, Dienst-, Flugpost-, Militärpost-, Porto- und Postpaketmarken. (A3)

Ausruf

250 EUR

280 EUR

FRANKREICH; 1863-2008, Sammlung in einem selbstgestalteten Album mit u.a. diversen Lokalausgaben, ”Sans Valeur”-Werten, Automaten-, Dienst-, Militärpost- Porto- und Postpaketmarken. (A)

Ausruf

250 EUR

225 EUR

FRANKREICH-MARKENHEFTCHEN; 1953-2016, Bestand von über 600 postfrischen und gestempelten Markenheftchen in 4 Mappen, darunter u.a. Rotkreuzmarkenheftchen mit 1953 und 1954 in postfrisch, Dauerserien-Markenheftchen ab den 60er Jahren, Sondermarken-Markenheftchen mit Satz-Markenheftchen, Markenheftchen mit selbstklebenden Marken und etwas postgültiger Nominale. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung. (K)

Ausruf

180 EUR

440 EUR

FRANKREICH-VORAUSENTWERTUNGEN; 1900-2011, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Vorausentwertungen auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 109Vb ungebraucht von 1921 und 140Va ungebraucht von 1922 sowie mit diversen modernen kompletten Sätzen. (A)

Ausruf

200 EUR

220 EUR

GRIECHENLAND; 1861-2006, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit 57 großen und über 100 kleinen Hermesköpfen, diversen mittleren Werten und Portomarken sowie etwas Kreta Samos. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Ausruf

160 EUR

250 EUR

GROSSBRITANNIEN; 1840-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in 3 Alben mit u.a. einem besseren Klassikteil mit Mi.Nr.1 gestempelt (2 Stück), diversen Plattennummernstudien und etlichen Shilling-Werten. Des Weiteren ist Material bis zur Moderne sowie einige Dienst- und Portomarken enthalten. (A3)

Ausruf

250 EUR

480 EUR

GROSSBRITANNIEN; 1840-2003, Partie ab Mi.Nr. 1 gestempelt in 7 Einsteckbüchern mit u.a. diversem klassischem und älterem Material, modernen Dubletten und einigen Portomarken. (K)

Ausruf

160 EUR

340 EUR

ISLAND; 1873-1999, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Klassik, einigen besseren und mittleren Werten, Flugpost- und Dienstmarken. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Ausruf

150 EUR

230 EUR

ITALIEN; 1852-2006, Sammlung in 6 Alben mit u.a. Altitalienischen Staaten, Italien Mi.Nr. 445 postfrisch, Paket- und Portomarken, Fiume, San Marino, Triest und Vatikan. Besonder zu erwähnen ist ein Geschenkheft zum ”UIT”-Kongress in Buenos Aires 1952 mit u.a. Vatikan Mi.Nr. 185/186 und Block 1. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K2)

Ausruf

250 EUR

1.050 EUR

JUGOSLAWIEN; 1873-2000, Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. Aufdruckwerten, Flugpostmarken, kompletten Sätzen, Bosnien-Herzegowina (österreichische Zeit), Kroatien, Serbien mit Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg und Thrazien. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten vorhanden. (K)

Ausruf

150 EUR

190 EUR

LIECHTENSTEIN; 1912-1998, Sammlung in einem selbstgestalteten Album und in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen höheren Franken-Werten, kompletten Sätzen, Flugpost-, Dienst- und Portomarken. (A2)

Ausruf

120 EUR

180 EUR

LUXEMBURG; 1852-2006, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 4 Alben mit u.a. einem guten Klassikteil, Mi.Nr. 121 Kleinbogen ungebraucht, Blocks, kompletten Sätzen, Dienstmarken und etwas postgültiger Nominale. (K)

Ausruf

300 EUR

325 EUR

LUXEMBURG; 1852-2011, Dublettenpartie in 10 Steckalben und in einer Mappe mit u.a. Klassik, kompletten Sätzen, Blocks, postfrischen Bogenteilen, Dienst- und Portomarken, etwas Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg und etlichen Euro postgültiger Nominale. (K2)

Ausruf

250 EUR

300 EUR

LUXEMBURG; 1926-1994, gestempelte Lagerpartie von einigen tausend Werten in etlichen Pergamintüten mit u.a. Dauerserien und sehr vielen Sondermarken. (K)

Ausruf

50 EUR

60 EUR

LUXEMBURG; 1900-1990 (ca.), Bestand von etwa 170 Belegen in 3 Mappen mit u.a. alten Ansichtskarten, Bedarf, Sonderbelegen und etlichen ungebrauchten Ganzsachen. (K)

Ausruf

70 EUR

340 EUR

MONACO; 1885-2005, Sammlung in 3 Alben mit u.a. diversen mittleren Werten, etlichen Blocks, Vorausentwertungen, modernem postfrischem Material, Flugpost- und Portomarken. Einiges wurde doppelt gesammelt. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher und eine Mappe mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

250 EUR

500 EUR

NIEDERLANDE; 1852-2000, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Klassik, einigen mittleren Werten, diversen Rollenzähnungen, Blocks und Portomarken. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

160 EUR

170 EUR

NORWEGEN; 1856-2008, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Klassik, diversen Posthorn-Ausgaben, einigen mittleren Werten, Blocks und Dienstmarken. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A3)

Ausruf

100 EUR

150 EUR

ÖSTERREICH; 1850-2011, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/5 gestempelt, diversen Untertypen und Zähnungsvarianten des Kaiserreiches, Porto-, Telegraphen- und Feldpostmarken sowie einigen Auslandspostämtern. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

200 EUR

260 EUR