Sammlung Die Sammlung „Pilloux“

IRAN; 1875-1997, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album deren Hauptwert vor 1945 liegt mit u.a. Aufdruckwerten, diversen hohen Wertstufen, Dienst- und Portomarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten vorhanden. (A2)

Ausruf

80 EUR

140 EUR

JAPAN; 1872-2005, Sammlung ab der Klassik in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen Blocks. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

80 EUR

170 EUR

KAMBODSCHA; 1951-1996, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Blocks mit Block 1/3 postfrisch im Gedenkheft, besseren Sätzen und Flugpostmarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Ausruf

120 EUR

190 EUR

KAMERUN; 1916-1992, Sammlung in einem selbstgestalteten Album und einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Flugpost- und Goldmarken sowie etlichen Dubletten. (A2)

Ausruf

80 EUR

120 EUR

KOLUMBIEN; 1864-1997, Sammlung ab der Klassik in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Flugpostmarken, verschiedenen Departamentos-Ausgaben und etwas SCADTA. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit Dubletten vorhanden. (A2)

Ausruf

80 EUR

85 EUR

KONGO (BRAZZAVILLE); 1892-1994, Sammlung ab Französisch-Kongo in einem selbstgestalteten Album und einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Flugpost- und Portomarken, Blocks und etwas Mittelkongo. (A2)

Ausruf

80 EUR

95 EUR

LAOS; 1951-1995, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Block 1/26 postfrisch, kompletten Sätzen und Flugpostmarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A3)

Ausruf

100 EUR

180 EUR

LIBANON UND SYRYEN; 1919-1995, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 2 Alben mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, einigen Belegen, Flugpost- und Portomarken sowie etwas Alawiten-Gebiet und Alexandrette. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

180 EUR

220 EUR

MADAGASKAR; 1890-2004, Sammlung in 4 Alben mit u.a. besseren Aufdruckwerten wie z.B. Mi.Nr. 22 gestempelt, hohen Wertstufen, Flugpostmarken und diversem Dublettenmaterial sowie etwas Diégo Suarez, Komoren und Mayotte. (K)

Ausruf

160 EUR

230 EUR

MALAIISCHE STAATEN; 1867-2003, Sammlung im selbstgestaltetem Album und in einem Einsteckbuch mit u.a. Straits Settlements, Malaiischem Staatenbund, vielen verschiedenen Malaiischen Staaten, Malaysia und Singapur. (A2)

Ausruf

100 EUR

180 EUR

MALI; 1894-1999, Sammlung ab Französisch-Sudan in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Flugpostmarken und Blocks sowie zusätzlich mit einem Einsteckbuch mit Dubletten. (A2)

Ausruf

80 EUR

110 EUR

MAROKKO; 1891-1994, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 2 Alben mit u.a. Aufdruckwerten, Blocks, Flugpostmarken, diversen Lokalausgaben und etwas Französischer Post in Marokko. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

120 EUR

190 EUR

MEXIKO; 1856-2008, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Klassik mit einigen Bezirksaufdrucken, diversen Bürgerkriegsausgaben, Flugpost- und Dienstmarken. Des Weiteren ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A3)

Ausruf

80 EUR

110 EUR

NICARAGUA; Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben und einem Einsteckbuch mit u.a. diversen Aufdruckwerten, Blocks, Flugpost- und Dienstmarken. (A3)

Ausruf

70 EUR

63 EUR

NIGER; 1921-1998, Sammlung ab Französisch-Niger in einem selbstgestaltetem Album und einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Flugpostmarken und Blocks. (A2)

Ausruf

80 EUR

72 EUR

REUNION; 1885-1974, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Flugpost- und Portomarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

150 EUR

160 EUR

SENEGAL; 1892-1995, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Aufdruckwerten wie z.B. Mi.Nr. 26/29 gestempelt, hohen Wertstufen, Flugpostmarken und etwas Senegambien. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Ausruf

120 EUR

290 EUR

SÜDAFRIKA; 1853-2007, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit Vorläuferkolonien mit Kap-Dreiecken, Südafrika mit zweisprachigen Paaren, Homelands und Südwestafrika. (A)

Ausruf

150 EUR

190 EUR

TOGO; 1916-1996, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben und einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Flugpost- und Portomarken sowie etlichen Dubletten. (A3)

Ausruf

80 EUR

90 EUR

TSCHAD; 1915-1992, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben und einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Flugpost- und Portomarken, einigen Dubletten sowie etwas Ubangi-Schari und Ubangi-Schari-Tschad. (A3)

Ausruf

80 EUR

120 EUR

TUNESIEN; 1888-2006, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Flugpost- und Portomarken. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

100 EUR

140 EUR

VENEZUELA; 1859-1992, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album und in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, diversen hohen Wertstufen, Flugpost-, Dienst- und Stempelmarken sowie etlichen Dubletten. (A2)

Ausruf

80 EUR

110 EUR

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; 1851-2015, Partie ab der Klassik in 10 Alben und in einer Mappe mit u.a.diversen besseren und mittleren Werten, Teilsammlungen, Jahresmappen, Vorausentwertungen, Flugpost-, Dienst-, Paket- und Portomarken sowie etwas Hawaii. (K)

Ausruf

250 EUR

520 EUR

VIETNAM; 1945-2005, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 2 Alben mit Kaiserreich, Nord- und Süd-Vietnam sowie einigen Vietcong-Ausgaben. An besser Ausgaben sind u.a. Südvietnam Block 1/5 postfrisch im Blockheft (2 Hefte) enthalten. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Ausruf

200 EUR

290 EUR

ALLE WELT; 1880-1990 (ca.), Dublettenpartie in 4 Alben und in etlichen Pergamintüten mit u.a. Belgien, Frankreich, Europa Union, UNO, Europa und Übersee sowie etwas Zubehör. (K2)

Ausruf

50 EUR

110 EUR