Los Nr. 6323

1898-1959, meist tadellos postfrischer Bestand im Steckbuch mit überwiegend kompletten und vielfach besseren Ausgaben, dabei u.a. Deutsche Kolonien, ”Besetzung 1. Weltkrieg”, Abstimmungsgebiete, Saarland mit der ”Madonna” (Mi.Nr. 128-34), Danzig, Memel, reichhaltig ”Besetzung 2. Weltkrieg” mit u.a. ”Böhmen und Mähren” (Mi.Nr. 1-19 geprüft Gilbert) und das ”Generalgouvernement” jeweils komplett, ”Estland Pernau” Mi.Nr. 1-10 II mit Mi.Nr. 3 A und B, ”Kanalinseln Guernsey” komplett, Serbien mit Zusammendruckbogen der Mi.Nr. 94-98. Der Nachkriegsteil mit Lokalausgaben, ”Kontrollrat” mit ”Zeughausblockpaar” (Block 12 A und B), Sowjetische Besatzungszone mit ”Goethe”-Block (Block 6), Französische Zone und das Saarland. Auch sind einige Besonderheiten enthalten. Ein insbesondere qualitativ überzeugender Bestand mit sehr hohem Katalogwert! (A)

Ausruf

500 EUR

750 EUR