Deutschland

Los Nr. 6317

1900-2002, postfrisch/ungebraucht Sammlung in 18 neuwertigen ”Lindner-T”-Vordruckalben mit Schuber, dabei das ”Deutsches Reich” gut ausgebaut ab ”Weimar” mit u.a. ”Neuer Reichsadler” (Mi.Nr. 355-61) postfrisch, ”Steinadler” (Mi.Nr. 378-84), ”Reichspräsidenten I” (Mi.Nr. 410-22) postfrisch, ”IPOSTA”-Block (Block 1) usw., das ”3. Reich” komplett ohne die ”1 RM Chicagofahrt” (Mi.Nr. 496) mit dem ”Nothilfe”-Block (Block 2) im Originalformat. Dann die Ausgaben des ”Kontrollrates” komplett, die ”Sowjetische Besatzungszone” ohne die teuren Blockausgaben überkomplett mit einem tadellos postfrischen Oberrandstück der ”POTSCHTA” in der Ölfarbe (Mi.Nr. BIb), die ”Französische Zone” fast komplett mit allen ”3. Ausgaben”, allen ”Rot Kreuz”-Sätzen und allen Blockausgaben, die ”Bizone” überkomplett mit den ”Posthörnchenaufdrucken” (Mi.Nr. 52-68 I und II) geprüft Schlegel BPP. Ebenfalls komplett sind die Ausgaben der ”DDR”, von ”Berlin” mit ”Schwarz- und Rotaufdruck” (Mi.Nr. 1-34) geprüft Schlegel BPP sowie der ”Währungsgeschädigtenblock” mit Plattenfehler (Block 1 II) und der ”Bundesrepublik Deutschland”. Die ”DDR” ist zusätzlich mit dem Zeitraum 1949-62 komplett gestempelt vorhanden. Eine komplette Sammlung Ersttagsblätter der Bundesrepublik Deutschland und Berlin 1975 bis 2002 in 18 neuwertigen ”Ersttagsblätter”-Alben mit Schuber rundet dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt in überwiegend sehr guter Erhaltung und mit sehr hohem Katakogwert ab! (K5)

Ausruf

2.000 EUR

2.500 EUR

Los Nr. 6319

1933-65, meist postfrisch und ungebrauchte, sehr saubere Sammlung in fünf ”Leuchtturm-”, meist ”SF”-Vordruckalben, einem ”Sprechenden Behrens-Album” und zwei Steckbüchern, dabei das Deutsche Reich mit sehr viel postfrischem Material ab Mi.Nr. 479-81 postfrisch, ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) komplett ungbraucht mit sauberem Erstfalzrest und ab 1936 komplett mit den Blocks 4 bis Block 11. Dazu ”Deutsche Gebiete 1914-20” und die ”Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg” mit u.a. ”Böhmen und Mähren” Mi.Nr. 1-19, Generelagouvernement mit Mi.Nr. 14-39 und die ”Französische Legion” mit dem ”Eisbärblock” (Block I), auch eine Stecktafeln mit diversem Material des Sudetenlandes und dieses alles in postfrischer Erhaltung. Nachkriegsdeutschland mit u.a. der ”Sowjetischen Besatzungszone”, die ”Französische Zone” komplett und ”Neusaar” 1947-49 fast komplett inklusive des Dienstmarkensatzes D 33-44. Dann die DDR 1949-55 komplett postfrisch mit zusätzlich einer Zweitsammlung und ebenfalls fast allen guten Frühwerten inklusive ”Chinesenfreundschaft” (Mi.Nr. 286-88), ”Köpfe II” (Mi.Nr. 327-41 und die Spitzenwerte gestempelt) sowie den ”Marx”-Blocks (Block 8-9 A und B). Berlin mit guten Frühwerten ab Mi.Nr. 17-20 und die Bundesrepublik Deutschland fast komplett und beide Gebiete jeweils postfrisch/ungebraucht gesammelt. Dazu ein kleines Steckbuch mit guten Doubletten Bund und Berlin, u.a. ”Rotaufdruck” (Mi.Nr. 21-34) komplett gestempelt und geprüft Schlegel BPP. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K)

Ausruf

1.000 EUR

1.400 EUR