Nachlässe

Los Nr. 6208

Kompletter kleiner Nachlass in fünf vollen Bücherkartons, dabei eine Deutschlandsammlung 1850-1979 in fünf Alben, davon drei ”Leuchtturm”-Vordruckalben mit besseren Werten und Sätzen wie Deutsches Reich mit ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) komplett und besseren Frühwerten der Bundesrepublik Deutschland. Dazu weitere Sammlungsteile und Doubletten in 29 Steckbüchern, hier u.a. erwähnenswert die DDR mit dem ”DEBRIA”-Block (Block 7) mit Sonderstempel, ”Akademie” (Mi.Nr. 261-70) postfrisch und ”Chinesenfreundschaft” (Mi.Nr. 286-88) mehrfach gestempelt. ”Alle Welt” ist mit vielen hundert älteren Marken in einem gut erhaltenem ”Universal-Briefmarken-Album” von 1900, einem alten ”Schwaneberger”-Vordruckalbum und auf Blankoblättern vertreten. Dazu Tütenware vom Dt. Reich bis Aboware der Bundesrepublik inklusive einem größeren Umschlag mit postgültiger Nominale. Einige hundert Belege im Album und im Schuhkarton mit vielen Ganzsachenkarten des Dt. Reich und alten Ansichtskarten inklusive ”Lithographien” vor 1900 ssind auch vorhanden. Zur Abrundung noch ein Umschlag Banknoten und Notgeldscheine sowie 32 Sammelbilderalben mit beliebten Stücken wie diverse aus dem sogenannten ”3. Reich” inklusive zweimal ”Adolf Hitler”, sechs Bände ”Olympiade 1932 und 1936”, ”Deutsche Kolonien” usw. Ein empfehlenswerter Nachlass mit günstigem Startpreis! (K5)

Ausruf

250 EUR

1.000 EUR