Los Nr. 138

1863/1864, 10 Kreuzer blau + 10 Kr senkr. HALBIERUNG (li. Hälfte) ideal zentrisch übergehend entwertet mit K1 ”SZENTPÉTER 13/4” (Müller 2819a, Ryan 1531) auf kleinem Briefstück, die Marken sind vollzähnig und farbfrisch, es handelt sich um ein besonders wirkungsvolles ERLESENES Prachtstück dieser großen ALT-ÖSTERREICH-SELTENHEIT! Es ist in der Monographie ”Allgem. u. besondere Frankaturen” v. Dr. A. Jerger, Wien 1982, noch nicht bekannt (bisher nur 2 diagonale Halbierungen registriert)! Signiert und Fotobefund E. Diena, Fotoattest Dr. Ferchenbauer

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

33a, 33H, Fe 33c, 33cH

Ausruf

2.400 EUR