Los Nr. 63

1858/59: 2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von nahezu 75 % des Markenbildes, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von «SCHAESSBURG» lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Dr. Ferchenbauer ”... beeindruckendes Prachtstück dieser spektakulären Druckzufälligkeit!”. Literaturbekanntes Unikat, Abbildungsstück in der Monographie Edwin Müllers ”Die Postmarken von Oesterreich” aus dem Jahre 1927.

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

10 II a F

Ausruf

4.000 EUR