Los Nr. 2121

1952, drei Belege mit in West-Berlin verwendeten Marken der Bizone / Frz. Zone / BRD. Einmal Bizone, Bauten 8 Pfg. als Ortspostkarte von Berlin-Wannsee nach Tempelhof vom 1.10.1952, dann Posthorn-Zusammendruck 20 Pfg. und Andreaskreuz (S 5) in tadelloser Erhaltung auf Brief von Berlin-Charlottenburg nach Rosenheim. Schließlich ein portogerechter R-Brief ab Berlin-Steglitz - 20.7.50 mit der 5 Pfg. Bauten Bizone, dem UPU-Satz von Rheinland-Pfalz und 5 Pfg. Grünaufdruck - in Berlin achtete man nicht darauf, daß der UPU-Satz bereits seit dem 31.3.1950 nicht mehr gültig war. Beleg und Marken leichte Stock- bzw. Aufklebepunkte, trotzdem sehr schön und geprüft Schlegel BPP. Drei ungewöhnliche West-Frankaturen.

Biz 79wg

Ausruf

120 EUR