Los Nr. 3710

1872-1945, beeindruckende gestempelte Sammlung in acht selbstgestalteten Alben in einer selten gesehenen Stempelqualität, da fast alle Abschläge klar lesbar und sehr viele sogar zentrisch sind. Bis auf Bl. 2 sind alle Hauptnummern mindestens einmal vorhanden. Es wurden zusätzlich noch viele Belege, Einheiten, Farben, FDC, Größenunterschiede, Plattenfehler, Gummi-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten zusammengetragen. Des Weiteren sind eine Fülle von Attesten, Befunden und geprüften Werten enthalten, wie z. B. Mi. Nr. 24 Befund Sommer, 66 (3 Stück, davon 2 mit Fotoattest Jäschke bzw. Jäschke-Lantelme, 118 c geprüft Kowalick, 137 II Befund Meyer, 154 II b Fotoattest Dr. Oechsner, 307 Fotoattest Weinbuch, 438/439 X und Y je geprüft Schlegel, Bl. 1 gesprüft Schlegel, 456/458 auf Briefstück geprüft Sschlegel, 496/498 geprüft Schlegel, 508/511 geprüft Schlegel, 538 y geprüft Schlegel, 540 y b Befund Schlegel und Bl. 3 geprüft Schlegel. Zusätzlich sind noch einige Zeppelinbriefe mit u. a. 496/498 auf Satz-Zeppelinbrief und fast alle Dienstmarken mit u. a. Mi. Nr. I auf Briefstück, 65 Fotoattest Dr. Oechsner und 95 Y geprüft Oechsner enthalten. Ein hochinteressantes Objekt was in dieser Komplexität nur schwer zusammenzutragen ist. Der Michelwert beträgt ca. 115.000,- Euro. (K2)

Ausruf

19.000 EUR