Los Nr. 996

1864, 3 Sch. ultramarinblau (leichte Patina-Andeutung in der Zähnung - belanglos) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Stammteil eines Postanweisungsformulars (übliche Gebrauchsspuren) über 100 Mark Courant nach Bergedorf, entwertet mit blauem K1 "ST.P.A.HAMBURG 24.1.67", rs. Empfangsbestätigung vom nächsten Tag. Frankierte Formulare sind allererste Seltenheiten, geprüft und Fotoattest Jakubek BPP (1998) sowie Fotoattest Lange BPP (2018). Ähnlicher Beleg siehe Boker-Sammlung - seinerzeit Zuschlag 3.500.- DM. Aus der Sammlung Rudolf Sellschop, Hamburg.

15 c

Ausruf

850 EUR