Los Nr. 3424

1945-1959, ältere Sammlung auf Steckblättern in zwei Ringbindern, mit späteren Ergänzungen und sehr vielen guten Ausgaben über alle Zonen und die beiden dt. Staaten verteilt, u.a. sind dabei Berlin Schwarzaufdruck**, Rotaufdruck gestempelt, Glocke II viermal**, Beethoven 1952 fünfmal**, Glocke III fünfmal**, Mi.-Nr. 123**, Cottbus Mi.-Nr. 1-34 komplett gestempelt, Saar mit Hochwasser- und Nothilfesätzen gestempelt [ungeprüft], dafür 298 gestempelt (geprüft Hoffmann BPP), Hannoverblock zweimal**, Bauten eng gezähnt ohne 1 DM komplett**, BRD gestempelt mit Marienkirche, 111-116 und 143-146, DDR mit den guten frühen Ausgaben, Köpfe gestempelt komplett, Mao tadellos postfrisch, Debria-Block dreimal und Marxblöcke A und B. Sehr hoher Katalogwert, viele Prachtstücke dabei, vgl. Scans im Netz.

Ausruf

580 EUR

525 EUR