Los Nr. 3426

1945-1959, Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, davon eine postfrisch, eine gestempelt, jeweils mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Frz. Zone und Saarland. In der postfrischen u.a. Zeughausblöcke, Bauten weit und eng gezähnt komplett, Hannovermesseblock, die Frz. Zone nach Vordruck komplett (nur Baden 37 Falz), inklusive Konstanz II (rs. kleiner Fleck). Saarland mit einigen Lücken, aber mit beiden Hochwasserblocks (Bl. 1 Haftspur) und Europarat. Die gestempelte Sammlung lückenhäfter, aber fast alle guten Ausgaben der Frz. Zone vorhanden, allerdings teilweise mit dubiosen Ab- bzw. Nachstempelungen wie z.B. Freiburg-Haslach. Hierzu vgl. Bilder im Netz, Besichtigung empfohlen, sehr hoher Katalogwert!

Ausruf

400 EUR

540 EUR