Großbritannien

Los Nr. 5983

1840-2004, comprehensive used and mint never hinged MNH collection in five albums. Used up to 1967 in varied condition starting with ”Penny black” (Mi.Nr. 1), full margins and red MC, ”Penny blue” (Mi.Nr. 2) with black MC, embossed issue (Mi.Nr. 5-7) complete square cut with a horizontally pair of the ”6d.”, signed Georg Bühler, ”10d.” signed Georg Bühler and the ”1sh.” signed Starauscheck. Complete from 1891 including all top values as both ”1 pound green” (Mi.Nr. 99 und Mi.Nr. 118), ”1 pound Seahorse” (Mi.Nr. 144) and the ”Black pound” (Mi.Nr. 174). From 1968 complete mint never hinged MNH, additional a lot of booklets and self-adhesive. Also a good section officials with D 44-45 and D 68, postage due and regionals. Very high catalogue value and face value! (K)
1840-2004, reichhaltige, bis 1967 gestempelte Sammlung, danach überkomplett postfrisch mit zusätzlich Markenheftchen und selbstklebenden Marken in fünf Alben. Klassik unterschiedlich beginnend mit einer weißrandigen ”Penny black” (Mi.Nr. 1) mit rotem MK und Mi.Nr. 2 mit schwarzem MK. Die Mi.Nr. 5-7 jeweils viereckig mit waagerechtem Paar der Mi.Nr. 5, geprüft Georg Bühler, Mi.Nr. 6, geprüft Georg Bühler und Mi.Nr. 7, geprüft Starauschek. Im folgenden viele weitere bessere Ausgaben, teils spezialisiert und ab 1891 komplett mit allen Spitzenwerten wie die beiden ”ONE POUND” grün (Mi.Nr. 99 und Mi.Nr. 118), ”Seahorses” inklusive ”ONE POUND” (Mi.Nr. 141-44) und das ”Schwarze Pfund” (Mi.Nr. 174). Auch ein guter Teils Dienstmarken mit Spitzenwerten wie D 44-45 und D 68, Portomarken und Regionalausgaben. Hoher Nominal- und sehr hoher fünfstelliger Katalogwert! (K)

Ausruf

1.000 EUR

1.900 EUR