Sammlung „Die kleine Mehrjungfrau“ – Der Skandinavien-Bestand

DÄNEMARK: 1851-1975 (ca.), inhaltsreicher Bestand im großen Bücherkarton ab den guten Erstausgaben Mi. 1-6 komplett, gutem Anteil postfrisch/ungebraucht ab ca. 1905, einer schönen Abteilung Stempel inkl. Nummern- und Sternstempel, ”Jul”-Marken und Werbevignetten usw. (K)

Ausruf

750 EUR

1.250 EUR

DÄNEMARK: Irrer Bündel- und Tütenposten sowie Bogen (teils in Originalmappen) in siebzehn großen Bücherkartons mit einer Unzahl an Marken nicht nur der Moderne! (K17)

Ausruf

750 EUR

1.500 EUR

FINNLAND: 1866-1975 (ca.), Partie in drei Alben ab allein 19 ”Zungenwerten” in unterschiedlicher Erhaltung, ausgesucht schönen Stempelabschlägen und reichlich Material ab ca. 1930 (K)

Ausruf

200 EUR

180 EUR

FINNLAND: Beachtlicher Posten Bündel- und Tütenware in drei Kartons, Fundgrube für den Spezialsammler. (K3)

Ausruf

150 EUR

300 EUR

ISLAND: 1876-1975 (ca.), interessante Partie im Steckbuch ab gutem Anteil Klassik/Semiklassik sowie immer wieder auch Besonderheiten wie Stempel, dazu ein kleiner Stapel Bogen (K)

Ausruf

200 EUR

500 EUR

NORWEGEN: 1855-1972 (ca.), Partie in vier Lagerbüchern (davon drei dickleibige) sowie einer Bogenmappe mit reichlich postfrischem Material auch schon der Vorkriegszeit. (K)

Ausruf

200 EUR

500 EUR

NORWEGEN: Sehr großer Bündel- und Tütenposten in insgesamt neun Kartons! Die Stückzahl bewegt sich mit großer Wahrscheinlichkeit im sechs- siebenstelligen Bereich! (K9)

Ausruf

300 EUR

680 EUR

SCHWEDEN: 1858-1975 (ca.), reichhaltige Partie in Steckbüchern im großen Bücherkarton, dabei guter Teil ”Ziffern/Krone” und Freimarken im Rotationsdruck mit Varianten, ungebraucht/postfrischer Teil ab ca. 1930 mit Zähnungsvarianten, Dienstmarken und besonders hervorhebenswert schöner Anteil meist glasklarer Stempel (K)

Ausruf

500 EUR

400 EUR

SCHWEDEN: Beachtlicher Posten Bündel- und Tütenware in vier Kartons, Fundgrube für den Spezialsammler. (K4)

Ausruf

200 EUR

420 EUR

ALLE WELT: Sechs große Umzugskartons gefüllt mit Schachteln in denen sich Unmengen Marken aller Colour tummeln. Meist in Pergamintüten oder Bündeln und praktisch Weltumspannend. Fundgrube! (K6)

Ausruf

300 EUR

700 EUR

EUROPA: 1930-75 (ca.), zwei große Kartons mit meist FDC aus dem skandinavischen Raum mit u.a. Schweden auch C/D und etwas aus anderen Gebieten und vor 1930. (K2)

Ausruf

150 EUR

220 EUR

EUROPA-OST: 1860-1980 (ca.), Partie in allen Erhaltungen in insgesamt sechs Alben und Mappen. Der Hauptteil liegt bei Rumänien und Ungarn mit auch schon Klassik/Semiklassik inkl. Bockausgaben. (K)

Ausruf

200 EUR

EUROPA-WEST: Partie in zwei Bücherkartons mit vorangig Belgien, Niederlande, Portugal und Spanien, durchaus ab Klassik, der Hauptanteil dann aber ab ca. 1920 mit immer wieder Fundmöglichkeiten auch in den vielen kleinen Alben und einer schönen Blockpartie (K2)

Ausruf

500 EUR

450 EUR

BALTIKUM: 1918-40, ganz überwiegend ungebrauchte/gestempelte Partie im Leitzordner mit reichlich Material inkl. Varianten und auch Blocks (A)

Ausruf

150 EUR

150 EUR

BELGIEN: 1850-1970 (ca.), hübsche Partie in vier Alben mit ordentlichem Anteil Klassik/Semiklassik, guten und kompletten Ausgaben ab 1910 wie u.a. ”Tuberkulose” 1911 und 1932 komplett, ”Orval I”, Blocks, ”Back of the book” usw. (K)

Ausruf

300 EUR

270 EUR

FRANKREICH: 1850-1975 (ca.), ungebraucht/postfrische und gestempelte Partie in elf Alben und Mappen mit auch schon ordentlichem Anteil Klassik/Semiklassik inkl. Kolonien, einigen Besonderheiten bzw. auch ganzen Bogen usw. (K)

Ausruf

300 EUR

270 EUR

FRANKREICH: 1910-80 (ca.), umfangreicher Tütenposten inkl. auch postfrischem Material in zwei Bücherkartons, schon sehr gut vorsortierte Fundgrube (K2)

Ausruf

100 EUR

220 EUR

ÖSTERREICH: 1850-1985 (ca.), umfangreiche Partie im Bücherkarton in insgesamt sieben Alben und Mappen, teils auf losen Vordruckblättern. Dabei auch schon Klassik und Gebiete (inkl. ungebrauchter Werte), hübscher Teil mit klaren Entwertungen teils auf Briefstücken, Anfangswerte nach 1945 usw. (K)

Ausruf

400 EUR

SCHWEIZ: 1854-1980 (ca.), reichhaltige Partie in insgesamt sieben Steckbüchern, dabei guter Anteil ”sitzende und stehende Helvetia”, Flugpost, teils gebrauichte Viererblocks bzw. größere Einheiten und auch Nominale. (K)

Ausruf

300 EUR

ÜBERSEE: Partie in insgesamt zwölf Alben und Mappen mit gutem Anteil brit. Kolonien und Gebiete sowie USA und Canada (K)

Ausruf

200 EUR

180 EUR

DEUTSCHLAND: 1880-1975 (ca.), umfangreiche Partie in Alben, Ordnern, Schachteln, Tüten usw. Dabei immer wieder ”abseitiges” der Hauptnummern, günstig gerufen! (K2)

Ausruf

300 EUR

620 EUR

NOTGELD DEUTSCHLAND/ÖSTERREICH, Partie von über 700 Scheinen inkl. Inflationszeit, oft kassenfrische Erhaltung! (K)

Ausruf

150 EUR

180 EUR