Sammlung Abteilung Saar

1754, SARRELOVIS, klarer Abschlag des seltenen L1 in schwarz auf frischem Vorphilabrief nach Dijon, FA Fourcaut, Feuser-Nr. 3064-2

Ausruf

250 EUR

1786, SAARBRUCK (schwarz), sauberer - etwas zarter - Abschlag auf komplettem Vorphila-Faltbrief in guter Erhaltung, Feuser Nr. 3062-2. Dazu ein markenloser Brief von Saarbrücken nach Frankreich, gute Erhaltung.

Ausruf

50 EUR

1804, 101 SARREBRUCK (rot), klarer Abschlag auf frischem Vorphila-Faltbrief in sehr guter Erhaltung, Feuser Nr. 3062-4

Ausruf

100 EUR

1846, SAARBRÜCK 24. IANR. (schwarz), klar auf Behörden-Faltbriefhülle aus SAARLOUIS in guter Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

1877 bzw. 1896, notarielle Ausfertigung einer Verkündigung des preuß. Königs Wilhelm und ein Gesuch um Hypothekar-Einschreibung, interessaante Dokumente (M)

Ausruf

50 EUR

1920, ”Germania/Sarre”, weit überkompletter ungebrauchter Satz in meist tadelloser Erhaltung, dabei u.a. Mi. 10 y, praktisch alle entscheidenden Werte bzw. Varianten kompetent geprüft u.a. Burger BPP, Dr. Dub, J. Böcking usw., Mi. ca. 600,--.

Ausruf

120 EUR

1920, ”Germania/Sarre”, sauber gestempelter Satz je Wert einzeln auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP bzw. Ney BPP, Mi. 450,--.

Ausruf

120 EUR

1920, ”Germania/Sarre mit Aufdruck in Type I”, überkompletter gestempelter Satz in meist tadelloser Erhaltung, alle Werte kompetent geprüft Burger BPP. Die 80 Pfg. lose, sonst je auf Briefstück und dabei u.a. auch die seltenen ”60 Pfg. rosalila”.

Ausruf

500 EUR

1920, ”2 bis 80 Pfg. Germania/Sarre”, überkompletter postfrischer Satz (außer 1 MK.) in tadelloser Erhaltung, dabei Farben und Typen, sechs Oberrandwerte, alle kompetent gepr. meist Burger BPP. Dazu ein R-Umschlag mit 18 Werten in Type I ungestempelt.

Ausruf

300 EUR

1920, Germania mit Aufdruck Sarre, 2 Pfennig in allen drei Aufdrucktypen postfrisch jeweils geprüft Burger BPP, Mi. 470,- Euro.

Ausruf

120 EUR

1920, ”2 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II”, ungebrauchter Wert von Feld 71 mit nach oben verschobenem Aufdruck in tadelloser Erhaltung, gepr. Schupp (W.S.) und FB H. Ney BPP, Mi. 200,-- +.

Ausruf

60 EUR

1920, ”2 und 25 Pfg. Germania/Sarre”, ungebrauchte Bögen (2 Pfg. ein Wert fehlend) der Platte I d - Plattenzustand 3 - ohne Gummierung. Angetrennt und Ränder teils fehlend, trotzdem interessantes Angebot zum Plattenstudium. (M)

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit doppeltem Käfersignum, Mi. 400,--.

Ausruf

80 EUR

1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, allseitig gut gezähnt in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi. 700,- Euro.

Ausruf

90 EUR

90 EUR

1920, ”Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF K II”, 13 ungebrauchte Werte in meist tadelloser Erhaltung, mit Ausnahme eines Wertes alle gepr. meist Dr. Dub/Käferstempel

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF K II”, ungebrauchter Wert der seltenen und in dieser Form nur dreimal möglichen Abart in sehr guter Erhaltung. FB H. Ney BPP, Michel für den PLF bei Normalmarke schon fünffach!

Ausruf

220 EUR

1920, ”2 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF P”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA H. Ney BPP. Dazu die Werte zu 5 und 50 Pfg. mit gleicher Abart, ungebraucht., Mi. ges. über 700,--.

Ausruf

150 EUR

150 EUR

1920, ”2 Pfg. Germania/Sarre”, fünf ungebrauchte Probedrucke mit verschiendenen Aufdruck-Ausführungen in tadelloser Erhaltung. Farbfrische Exemplare mit Falz, Falzrest und/oder Haftspur, gepr. Dr. Schneider BPP bzw. Burger BPP sowie FA B & W. Außerordentliche Seltenheiten, vor allem als Ensemble!

Ausruf

2.500 EUR

2.250 EUR

1920, ”Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III und Aufdruck-PLF Y”, insgesamt 13 ungebrauchte Werte in überwiegend tadelloser Erhaltung, dabei Mi. 9 b III PF Y ohne Gummi mit FB H. Ney BPP (MI. für * 300,-- für billige Farbe), die 60 Pfg. mit Eckstempel.

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 650,--.

Ausruf

150 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre”, Oberrandwert im Plattendruck mit Mi. 12 b I und DR 99 und 107 als portorichtige MiF auf R-Brief von SAARLOUIS * 1 e 15.4.20 nach Neuchatel in sehr guter Erhaltung, Prüfungsbescheid Burger BPP.

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre bronzegrau mit Aufdruck in Type II”, ungebrauchter Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 2000,--.

Ausruf

500 EUR

500 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP und Dr. Dub mit doppeltem Käfersignum, Mi. 450,--.

Ausruf

90 EUR

110 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, sauber MERZIG * (SAAR) c 18.4.20 (der Echte ohne Bruch der Brücke !) gestempelter Wert auf Briefstück, geringe Tönung, sonst tadellos, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 800,--.

Ausruf

200 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, sauber MERZIG * (SAAR) c 19.4.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Nach neusten Erkenntnissen ist die Echtheit des Stempels nicht nachgewiesen, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel.

Ausruf

50 EUR