Los Nr. 398

1948, 40 Gr. + 20 Gr. ”Primula Vulgaris”, sechs einfarbige Probedrucke (Stichtiefdruck) in Linienzähnung in den Farben Schwarzgrün, Dunkelblaugrau, Dunkelrot, Rötlichbraunviolett, Dunkelgelbgrün und Olivbraun, ohne den späteren Buchdruck. Diese Stücke stammen von einem Vorlagekarton, wurden abgelöst und gummiert, zweimal signiert Matl VÖB, die anderen unsigniert. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Auflage jeweils nur zwei Stück! (T)

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

871 P (6)

Ausruf

3.500 EUR