Berlin

Los Nr. 4634

1948-90, weit überkomplette und spezilisierte gestempelte Sammlung in 17 neuwertigen ”Leuchtturm-SF”-Vorduckalben mit zusätzlich Blankoblätten in entsprechenden Schubern. Dabei der ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20) auf Luxusbriefstücken und jewils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, ”Rotaufdruck” (Mi.Nr. 21-34) und ”Währungsgeschädigte” (Mi.Nr. 68-70) jeweils geprüft Schlegel BPP, der ”Währungsgeschädigtenblock” mit Plattenfehler (Block 1 I) und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: ”Echt, die Erhaltung ist einwandfrei.” Zusätzlich wurden gesammelt die Automatenmarken, Blockeinzelmarken, Bogenrandbeschriftungen, ”C/D”-Werte, Dauerserien mit waagerechten Paaren (u.a. Mi.Nr. 185/185 mit Zusatzfrankatur auf Brief) und Viererblocks, Formnummern, Heftchenblätter, Rollenmarken einzeln und in Streifen, Viererblocks und Zusammendrucke. Hochwertig der Teil Briefe und Karten mit guten Einzelfrankaturen wie Mi.Nr. 29-30, Mi.Nr. 38, Mi.Nr. 69 und Mi.Nr. 73-74, guten Mehrfachfrankaturen wie Mi.Nr. 27 und Mi.Nr. 61 sowie teils hochwertigen Buntfrankaturen ab dem ”Schwarzaufdruck” (Mi.Nr. 1-20) überkomplett auf 18 Briefen mit der ”2 M bis 5 M” auf drei ”Eilboten-Einschreiben-Rückschein”-Briefen und jeweils geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: ”Echt, Mängel nicht erkennbar.” sowie ”Währungsgeschädigte” (Mi.Nr. 68-70) auf portorichtigem Einschreibebrief und geprüft mit Fotobefund Schlegel BPP: ”Einwandfreie Erhaltung”. Auch Ersttagsbriefe ab Mi.Nr. 71 mit u.a. Mi.Nr. 76 und 78, Mi.Nr. 80-81, Mi.Nr. 87-100, Mi.Nr. 106-109, Mi.Nr. 152-54 usw., Ersttagsblätter ab den ”Altberliner”-ETB`s mit u.a. ”Heinrich von Stephan” (Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 227) und dem ”Großen Kurfürst” (Mi.Nr. 153), Ganzsachen inklusive Bild- und Privatganzsachen mit u.a. P 28-30 sowie Maximumkarten. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit hohem fünfstelligem Katalogwert! (K4)

Ausruf

2.500 EUR

2.800 EUR