Deutsches Reich - 3. Reich

Los Nr. 2972

1945, 12 + 38 Pfg. ”NSKK” dunkelrotkarmin und 12 + 38 Pfg. ”NSFK” mittelrötlichkarmin, die letzte geplante Ausgabe des untergehenden III.Reiches, beide gezähnte Vorlagestücke, vom Vorlagekarton gelöst mit rs. sichtbaren Restspuren. Die beiden Marken hatten die Partei-Organisationen des NSKK (Nationalsozialistisches Kraftfahrerkorps) und des NSFK (Nationalsozialistisches Fliegerkorps) zum Motiv; diese dienten der paramilitärischen Ausbildung ihrer Mitglieder und der Vorbereitung auf den Krieg. Es wurden nur wenige Exemplare mittels Handpresse hergestellt und auf Vorlagekartons montiert, aufgrund der sich überschlagenden Kriegsereignisse gelangten die Marken nicht mehr zum Schalterverkauf. Signiert Bühler, Fotoatteste Hans-Georg Schlegel BPP (1996) und Andreas Schlegel BPP (2018). BEDEUTENDE GROSS-RARITÄT DES III. REICHES, NUR GANZ WENIGE STÜCKE BEKANNT!
1945, 12+38pfg. ”NSKK” carmine and 12+38pfg. ”NSFK” rose-carmine, the last intended issue of the perishing 3rd Reich, both perforated proof specimen, having been lifted from approval sheet, with glueing marks on reverse. These stamps pictured the Nazi organisations ”NSKK” (National Socialist Motor Corps) and ”NSFK” (National Socialist Flyers Corps); they were designated for the paramilitary drill of their members and their preparation for war. Only a very few copies had been printed by hand press and were mounted on approval sheets, due to the dramatically escalating events of war, these stamps were not put to sale any more. Signed Bühler, certificates Hans-Georg Schlegel BPP (1996) and Andreas Schlegel BPP (2018). MAJOR AND MOST IMPORTANT RARITY OF THE 3RD REICH, ONLY A VERY FEW COPIES ARE KNOWN!

Ausruf

30.000 EUR

27.000 EUR