Italien

Los Nr. 4940

1862-1945, only MNH/MH stamps, mostly complete sets displayed in an elegant album with varieties and several photo certificates (relevant values expertised). Many early values in nearly impeccable quality and with certificates / signatures, a rare airmail of 1930 General Balbo flight is included. Sassone catalogue value over 72.000 €. (A)

1862-1945, eine konsequent auf ungebraucht / postfrische Erhaltung hin zusammengestellte Sammlung in spezialisiertem Vordruckalbum, das somit auch alternative Zähnungen und den Back-of-the-Book-Bereich enthält. Nicht nur der Vordruck - das Album strotzt vor seltenen, oft in ausgezeichneter Qualität auch attestierten Werten gerade bei den frühen Freimarkenausgaben, z.B. Mi.-Nr. 16, 18, 26b und 28. Die Umberto-Ausgabe 1879 z.T. außergewöhnlich gut zentriert, aus der seltenen Ausgabe 29-36 einige Werte, u.a. 32 postfrisch! (Attest Raybaudi). Auch in den weiteren Perioden schöne und gesuchte Sätze, z.B. Philatelistenkongreß ungebraucht, Manzoni komplett postfrisch, Antonius 1931 inkl. Mi.-Nr. 366 B mit Attest Bolaffi, Tapferkeitsmedaille und Geschwaderflug Rom-Chicago postfrisch (bei letzterem Falz im Unterrand). Die Balbo-Geschwaderflugmarke präsentiert sich auf Brief mit den Unterschriften des gesamten (?) Geschwaders nach Rio de Janeiro, geprüft Solani. Auch Spezialitäten sind vorhanden, so bessere Zähnungen zum 50. Jahrestag der Einigung Italiens oder Emanuel von Savoyen 1928, unverausgabte Werte wie die 15 C. Dante Alighieri 1921 in der Farbe ”grau” (Sassone 116 A) oder die 10 bis 25 C. Waffenbrüderschaft in der nicht ausgegebenen Zeichnung. Auch der ”B.O.T.B.”-Bereich hält einiges bereit, so die Dienst-Ausgabe 1875 komplett postfrisch, die 10 Lire Rom-Mogadishu (postfrisch mit kleinem Stockfleck), die Ausgaben der faschistischen Nationalgarde inkl. 34 II, 40 II, 41 I, 50-51 und 53, jeweils signiert mit Falz, Verrechnungsmarken 2-11, die Paketmarken 16-19 bis auf 10 Lire postfrisch, Porto Mi.-Nr. 5 mit stark verrutschtem Wertaufdruck und schließlich Nr. 13 und 10 postfrisch geprüft Diena. Letztere steht schon mit Falz mit 2.500 € im Michel. Sehr konservativer Michelwert über 36.000 €, n.A.d.E. Sassone über 72.000 €. Ein solches Los sieht man selten, und daher eine Auswahl im Netz zum Anwärmen. (A)

Ausruf

5.000 EUR

4.400 EUR