Sammlung Sonderteil Münzen

1948-2000 (ca.), Bestand von vielen Nickel- und Silbersonderprägungen auf diversen Tablos in einem Münzturm mit u.a. Bulgarien, Polen, Tschechoslowakei und Ungarn. (K)

Ausruf

500 EUR

1.200 EUR

OSTEUROPA; 1861-1941, Partie von 27 osteuropäischen Medaillen aus u.a. Bulgarien, Tschechoslowakei und Ungarn, darunter einige großformatige Stücke. (K)

Ausruf

120 EUR

550 EUR

1644-1995, Partie von überwiegend Umlaufmünzen in einer Holzkiste mit u.a. Belgien, Dänemark und Schweden, darunter etliche ältere Stücke. (K)

Ausruf

150 EUR

340 EUR

1619-2000 (ca.), Bestand von einigen hundert teils älteren Umlaufmünzen in einer Holzkiste mit u.a. Frankreich, Griechenland, Italien mit Kirchenstaat, Monako, Österreich, Portugal und Spanien. (K)

Ausruf

300 EUR

600 EUR

1950-2000 (ca.), Bestand auf diversen Tablos in einem Münzturm mit u.a. Griechenland, Italien, Jugoslawien, Portugal, San Marino, Spanien und Vatikan. Enthalten sind viele Umlauf- und etliche Silbermünzen. (K)

Ausruf

300 EUR

270 EUR

1791-1946, Bestand von 28 Nickel- und Silbermünzen aller 3 Länder, darunter Gent 5,- Franc 1921 und 20,- Franc 1930 sowie Niederlande 1,- Gulden 1911. (K)

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1944-2000, Bestand von etlichen Silber- und einigen Umlaufmünzen von allen 3 Ländern und von einigen Niederländischen Kolonien auf 2 Tablos. (K)

Ausruf

150 EUR

135 EUR

BELGIEN/NIEDERLANDE; 1748-1935, Bestand von 22 belgischen und niederländischen Medaillen von u.a. verschiedenen Königinen und Königen sowie zu diversen Ausstellungen. Der Hauptteil besteht aus großformatigen Stücken. (K)

Ausruf

100 EUR

120 EUR

1868, Napoleon III 20 Franken Gold in sehr schöner Erhaltung, 5,8gr fein. (T)

Ausruf

140 EUR

190 EUR

1907, 20 Franken Gold Marianne 6,45 Gramm in vorzüglicher Erhaltung, 5.8 gr fein. (T)

Ausruf

150 EUR

210 EUR

1811-1965, Partie von 17 überwiegend Silbermünzen mit u.a. 5,- Franc 1846 und 1848. (K)

Ausruf

100 EUR

140 EUR

FRANKREICH; 1577-1926, Partie von etwa 100 französischen Medaillen auf einigen Tablos mit Stücken von verschiedenen Königen und Kaisern sowie zu diversen Anlässen und Ausstellungen. (K)

Ausruf

150 EUR

260 EUR

FRANKREICH; 1821-1933, Bestand von 35 überwiegend großformatigen französischen Medaillen in einer Holzkiste mit Stücken von u.a. verschiedenen Kaisern und Königen, diversen Präsidenten der Republik, zu unterschiedlichen Anlässen und Ausstellungen. (K)

Ausruf

200 EUR

420 EUR

1500 (ca.), kleine Partie von drei alten britischen Münzen, zweimal Halfgroat aus Canterbury und London sowie ein hammered Groat Elisabeth I in üblicher Erhaltung. (T)

Ausruf

70 EUR

110 EUR

1797, König Georg III, Penny Copper in vorzüglicher Erhaltung. (T)
1797, King George III, Penny Copper in extra fine condition. (T)

Ausruf

90 EUR

1907 Full Sovereign König Eduard VII in sehr schön bis vorzüglich, 7,3 gr fein. (T)

Ausruf

180 EUR

270 EUR

1797-1941, Los von 15 überwiegend Queen Victoria frühen britischen Prägungen, beginnend mit einem 1797 2d Kupferstück in sehr gutem Zustand, ein 1873 junger Kopf Schilling in sehr gutem Zustand; Florins 1879, 1887 und 1900, Kronen(Crown= 5 Schilling) von 1847-1933 ein sehr schöner bis vorzüglicher Handels-Dollar 1912. (K)
1797-1941, Batch of 15 mainly Queen Victoria early British coinage, beginning with a 1797 2d copper piece in fine-very fine condition, an 1873 young head shilling in very fine condition; Florins 1879, 1887 and 1900, Crowns from 1847-1933 a fine to very fine Trade Dollar 1912. (K)

Ausruf

250 EUR

380 EUR

1800-2000, (ca.) Grossbritannien und Gebiete Kiste mit mehreren Lagen, dabei Karibik, Afrika, Mutterland ab König Georg III, etliches Silber und viel ungewöhnliches Material. (K)

Ausruf

350 EUR

GROSSBRITANNIEN; 1854-1953, Partie von 29 britischen Medaillen von verschiedenen Königinen und Königen sowie zu diversen Ausstellungen, darunter einige großformatige Stücke. (K)

Ausruf

150 EUR

380 EUR

1863, Vittorio Emanuele 20 Lire Gold 6,45 Gramm 900er sehr schöne Erhaltung, 5,8 gr fein. (T)

Ausruf

140 EUR

180 EUR

1928, ”10.Jahrestag des Endes des 1.Weltkrieges” 20,- Lire-Sonderprägung mit Kopf Mussolinis statt des Königs. Probeprägung in vorzüglicher Erhaltung. (T)

Ausruf

200 EUR