Sammlung Sonderteil Münzen

1890, Sächsische Bank, Musterdrucke der Banknoten zu 100 und 500 Mark mit Aufdruck Musterdruck und Perforierung Ungültig in jeweils sehr feiner Erhaltung. Normal unc USD 250,- (M)

Ausruf

100 EUR

140 EUR

1900, (ca.) Großherzoglich Hessischer Philipps-Orden (1876-1918). 2. Modell (mit der Büste des Landgrafen Philipp – 1849-1918), Ritterkreuz 1. Klasse, Gold emailliert, 9,6 g mit Bandring, mit altem Band, Etui nicht original. (T)

Ausruf

400 EUR

400 EUR

1905, Silbermedaille von F.W.Kullrich mt dem Porträt König Wilhelms mit Gravur eines privaten Ehe-Jubiläums, Durchmesser 51mm, Gewicht 58 Gramm. (T)

Ausruf

70 EUR

65 EUR

1630-1869, Bestand von 44 Medaillen von verschiedenen Fürsten und zu diversen Ereignissen, darunter etliche Stücke aus Silber. (K)

Ausruf

200 EUR

230 EUR

1775-1895, Partie von 25 Kupfermedaillen mit Köpfen von verschiedenen Fürsten und Königen von diversen Altdeutschen Staaten auf den Vorderseiten sowie teils mit Erwähnungen von diversen Anlässen auf den Rückseiten. (K)

Ausruf

350 EUR

380 EUR

1830-1901, Bestand von 24 meist großformatigen Kupfermedaillen von verschiedenen Fürsten und zu diversen Anlässen. (K)

Ausruf

150 EUR

135 EUR

1874-1918, Partie von 40 Medaillen welche fast auschließlich nur Silberstücke sind. Enthalten sind Medaillen von diversen Fürsten und Kaisern sowie zu diversen Anlässen. (K)

Ausruf

300 EUR

420 EUR

1873-1914, Partie von über 90 Medaillen in einer Holzkiste mit Stücken von verschiedenen Fürsten und Kaisern sowie zu diversen Anlässen und Ausstellungen. Enthalten sind einige großformatige Stücke sowie einige kleine Silbermedaillen. (K)

Ausruf

250 EUR

225 EUR

1927, Drei Mark Gedenkmünze Universtät Tübingen in vorzüglicher Erhaltung. (T)

Ausruf

150 EUR

190 EUR

1930, 3 Mark Zeppelin F und 5 Mark Zeppelin D jeweils in Richtung vorzüglich tendierendem sehr schön. (T)

Ausruf

100 EUR

130 EUR

NOTGELD, 1921-1923, Sammlung von etwa 100 Notgeldmünzen aus nichtmetallischen Materalien wie z.B. Porzellan, Steingut usw. aus vielen verschiedenen Städten in einer Holzkiste.. (K)

Ausruf

300 EUR

240 EUR

1924-1932, Sammlung Weimar 3 Mark Stücke mit Naumburg an der Saale, Lessing Prägebuchstabe 'G', Rheinland, Walther von der Vogelweide, Waldeck, Magdeburg, Kursmünze 1931, insgesamt 16 Stück in meist vorzüglicher Erhaltung. (K)

Ausruf

1.200 EUR

1929-1931, Partie 5 Mark Stücke der Weimarer Republik, bestehend aus: Lessing Prägebuchstabe D, Rheinland A, Eiche 1931 A in sehr schön bis vorzüglicher Erhaltung. (T)

Ausruf

180 EUR

200 EUR

1917-1920, Notgeld Partie von geschätzt 200 Stück augenscheinlich nur verschiedenen Stücken in meist exzellenter Erhaltung. (K)

Ausruf

80 EUR

220 EUR