Sammlung Sonderteil Münzen

1894-1932, Partie von 23 überwiegend deutschen Medaillen mit Flugzeug-, Schiffs- und Zeppelinmotiven, darunter einige aus Silber. (K)

Ausruf

150 EUR

420 EUR

1919-1932, Partie von 54 Medaillen von Persönlichkeiten wie Künstlern und Politikern, zu diversen Anlässen und mit Inflationsthematiken. Enthalten sind etliche Stücke aus Silber und einige großformatige Medaillen. (K)

Ausruf

200 EUR

480 EUR

1941-1945, Notgeld der Besetzung der Kanalinseln, dabei 3 Reichsmark Soldatenheim St. Helier, 5 Mark der Organisation Todt, Britische Kanalinseln, eine Brotmarke in Form einer Münze, sowie eine Rot Kreuz-Paketmünze aus Guernsey. Außergewöhnliches Ensemble. (T)

Ausruf

200 EUR

400 EUR

1933-1959, Partie von 24 Medaillen mit u.a. diversen Hitlermotiven, Saar-Volksabstimmung 1935, Olympiade 1936, ”Blut und Boden” usw. Der Hauptwert liegt beim 3.Reich. (K)

Ausruf

100 EUR

800 EUR

1894, 10 Pfennig Bronze Kursmünze in vorzüglicher Erhaltung, minimaler Schrötlingsfehler vorderseitig, sehr selten. (T)

Ausruf

200 EUR

1890-1916, Drei Münzen aus DOA in vorzüglicher Erhaltung, die 20 Heller Notmünze aus 1916 übliche Dezentrierung. (T)

Ausruf

200 EUR

1909, 10 Cent Kiautschou in nahezu makellosem Zustand, ein kleiner Kratzer auf der Vorderseite die einzige qualitative Unvollkommenheit auf dieser sehr seltenen Münze. (T)
1909, 10 Cents Kiautschou in virtually flawless, a small scratch on the front the only qualitative imperfection on this very rare coin. (T)

Ausruf

200 EUR

260 EUR

1966-1990, Sammlung DDR Sonderprägungen ab Anfang mit Schinkel, Leibnitz und Humboldt, insgesamt 33 Stück 20 Mark, 40 Stück 10 Mark, sowie etliche 5 Mark Stücke und Medaillien. Sehr gute Erhaltung. (K)

Ausruf

180 EUR

1.250 EUR

1952-1990, (ca.) Sammlung von 54 Fünf-Mark Stücken der Bundesrepublik Deutschland ab Germanisches Museum, Schiller, Markgraf, Eichendorf, dabei auch sehr viel Silber. (K)

Ausruf

350 EUR

520 EUR

1970-2002, (ca.) Münzpartie der Bundesrepublik Deutschland in zwei roten Alben bestehend aus meist Silbermünzen der späteren Jahrgänge, einige Stücke in polierter Platte. Dabei auch einige wenige Stücke anderer Gebiete und Medaillen. (A2)

Ausruf

400 EUR

420 EUR

1935-1975 (ca.), Partie Münzen meist Bundesrepublik DM dabei einige 5 Mark Silber sowie etwas aus der Vorkriegszeit. (K)

Ausruf

130 EUR

140 EUR

1.WELTKRIEG, 1914-1919, Partie von 30 Medaillen mit militärischen Motiven aus dem 1.Weltkrieg, darunter 22 Silbermedaillen. (K)

Ausruf

150 EUR

240 EUR

1976, zeitgenössisch nach 1945 Medaillon ohne Jahreszahl Lovis CORINTH, *1858 +1925, deutscher Maler u. Graphiker. RS Malerhand, Ölfarbe aus Tube drückend, im Weinrankenkreis mit Traube. Bronzeguss ca 115mm in vorzüglicher Erhaltung. (T)

Ausruf

100 EUR

100 EUR

1980, (ca.) Bronze-Medaille o.J. Guss in Spiegelform Perseus Enthauptung der Medusa wahrscheinlich Sindelar, Lumi *1925, tschechischer Maler und Medailleur. (T)

Ausruf

50 EUR

50 EUR

1878-2001, Partie in einer Holzkiste mit u.a. diversen Umlaufmünzen vom Deutschen Reich, etlichen Deutschen Notgeldmünzen mit 1 Billion Mark der Provinz Westfalen von 1923 und neununddreißig 10,- DM-Sonderprägungen von Bund. (K)

Ausruf

300 EUR

520 EUR

1920-1930 (ca.), Sammlung von etwa 250 deutschen Medaillen aus nichtmetallischen Materialien wie z.B. Porzellan, Steingut usw. in einer Holzkiste. Enthalten sind Medaillen zu diversen Anlässen, zu Stadtjubiläen, mit Köpfen von Persönlichkeiten und aus Meißner Porzellan. Eine interessante Partie die in dieser Fülle nicht so leicht nochmals zusammenzutragen ist. (K)

Ausruf

1.000 EUR

Bestand von 11 Goldmedaillen mit unterschiedlichen Bundesländerwappen der Bundesrepublik vor der Wiedervereinigung. Eine Medaille weist Prüfspuren auf ansonsten ist die Erhaltung vorzügich bis Stempelglanz. Wie ermittelten einen Goldgehalt von mindestens 750 (eventuell höher). Zusätzlich sind 3 ausländische Goldminiaturmünzen enthalten. (K)

Ausruf

1.200 EUR

1.700 EUR

BISMARCK; 1855-1898, Partie von 20 Medaillen mit Bismarck-Motiven, darunter u.a. diverse Geburtstage und einige Stücke aus Silber. (K)

Ausruf

100 EUR

160 EUR

BUNDESSCHIESSEN; 1861-1931, Bestand von 48 überwiegend deutschen Medaillen von diversen Bundesschiessen sowie von einigen Schützenvereinen und Schiessveranstaltungen, darunter etliche Stücke aus Silber. (K)

Ausruf

250 EUR

750 EUR

MILITARIA, 1800-1913, Bestand von 47 Medaillen mit diversen militärischen Motiven, darunter u.a. die Befreiungskriege, 1870/71, Regimentsmedaillen, Moltkemotive und einige Stücke aus Silber. (K)

Ausruf

150 EUR

180 EUR

1876, 10 Mark Gold Münzzeichen J (Auflage 6321) in gutem sehr schön mit kleinem Randfehler. 3,98gr, 3.5gr fein. (T)

Ausruf

1.200 EUR