Sammlung Sonderteil Münzen

1858-1863, Fünf Vereinstaler und ein Doppelgulden in sehr schöner beziehungsweise vorzüglicher Erhaltung. (T)

Ausruf

250 EUR

235 EUR

1693, Brandenburg Friedrich III ICS (Magdeburg) 2/3 Thaler sehr gutes ”schön”, mit kleinen Schrötlingsfehlern. (T)

Ausruf

70 EUR

70 EUR

1671-1873, Bestand von fast 50 überwiegend preußischen Münzen, darunter etliche Silber- und einige Kleinmünzen. (K)

Ausruf

200 EUR

1597, Sachsen Albertinische Linie, Reichstaler Christian II und seine Brüder schön bis sehr schöne Erhaltung. (T)

Ausruf

50 EUR

110 EUR

1614, Sachsen, albertinische Linie. Reichstaler Johann Georg I. und August, 1611-1615 in sehr schöner Erhaltung. (T)

Ausruf

300 EUR

1763, Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich Christian, Thaler, D: G: FRID: CHRIST: PR: R: POL: & L: DUX: SAX: in sehr schöner Erhaltung. (T)

Ausruf

300 EUR

270 EUR

1766-1910, Bestand von 21 Silbermünzen mit überwiegend Thalerstücken sowie einigen Nebengebieten wie z.B. 1,- Thaler von Sachsen-Meiningen von 1867 und 1,- Thaler von Polen unter August dem Starken von 1766. (K)

Ausruf

200 EUR

850 EUR