Sammlung Sonderteil - Österreich

1816, Vorphila-Auslands-Brief von Triest mit rotem Transitstempel ”MILANO LT” nach Barcelona mit vollem Inhalt in Französisch in guter Erhaltung, Taxvermerke, seltene Destination.

Ausruf

70 EUR

63 EUR

1823/1836, BUNDESFESTUNG MAINZ, ”K.K.ö.M.P. MAINZ”, Ovalstempel in rot auf komplettem Faltbrief nach Königstädten bzw. gleicher Stempel in schwarz auf komplettem Faltbrief nach Margarethen am Moos (Müller 1953b, 850 bzw. 560 Punkte). Beide Belege in guter Erhaltung.

Ausruf

150 EUR

160 EUR

1825, Entire letter from Trieste, 25th October 1825, according to text apparently originally containing several forwarded letters addressed to Berzagno, very fresh and fine.

Ausruf

70 EUR

1831, grauschwarzer Ovalstempel ”V TRIEST” auf komplettem Faltbrief an den Vizekonsul in Venedig über eine Instruktion des Außenministers in Den Haag über die Behandlung belgischer Schiffe, Rötel-Taxvermerk ”8” und schwarzer Ank.-L2 rückseitig, 1831 war die Unabhängigkeit Belgiens von den 5 Großmächten anerkannt worden.

Ausruf

110 EUR

1848, Wiener Stadtpost, kompletter Orts-Frankobrief, rückseitig mit rotem Fahnenstempel ”U.ST.VEITH / 11.MAR. / 2.EXP:1 2/3A” (Müller Nr.1948h, 600 Punkte), vorderseitig roter Rahmenstempel R2 ”Franco” (Müller Nr.1949b, 150 Punkte), gute Erhaltung. ÄUßERST SELTENER BELEG. Fotoattest Puschmann ”Dieser rote Fahnenstempel liegt mir zur Prüfung erst zum 2.Mal vor.”

Ausruf

2.000 EUR

1849, Wiener Stadtpost, kompletter Faltbrief von der Amtsverwaltung Rothneusiedl an das Stiftsgericht Schotten in Wien, vorderseitig Fahnenstempel der Landbriefsammlung ”SÜDBAHNHOF / 17 FEB. / 2.EXP: 1 1/4A” sowie mit Rötel gestrichener Taxstempel ”2 KR.” (Müller 1948h + 1949e), dazu handschriftlicher Vermerk ”Vertatur” und Briefnummer ”1468” in roter Tinte, rückseitig zusätzlicher Vermerk ”Wird nur portofrei angenommen”, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENER BELEG. Fotoattest Puschmann

Ausruf

1.000 EUR

1850, 1 Kreuzer gelbocker, Handpapier Type III, allseits überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und kleinem Falzrest, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (5/2013)

Ausruf

1.500 EUR

1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier Type Ia, im waagerechten Randpaar, entwertet mit zentrisch sitzendem, klaren und kompletten Einkreis-Stempel ”TEMESVAR 4. AUG.”, das Papier ist deutlich ”quadrilliert”! Die linke Marke weist den Plattenfehler ”Weißer Fleck beim Adlerschwanz” auf, es handelt sich um ein farbintensives, naturbelassenes Prachtstück! Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.

Ausruf

300 EUR

1850, 1 Kreuzer ockerorange, Handpapier Type III, kurzes linkes unteres Eckrandstück, entwertet mit Einkreis-Zierstempel ”PETTAU 18 / 8”. Sie ist oben engvoll-, rechts breit-, sonst überrandig. Es handelt sich um ein farbintensives Prachtstück!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.

Ausruf

180 EUR

1 Kr. ockergelb, Type III auf Handpapier, waagerechtes Luxus-Paar, enorm farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis überrandig mit rechts 4 mm breitem Bogenrand (!) sowie Wasserzeichenanteil, mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K” KRANICHSFELD 31/12 in übertrefflicher Attraktivität, Fotobefund Ferchenbauer

Ausruf

800 EUR

1850, 1 Kreuzer orangeocker Type Ia MeF - 3 Stück entwertet mit K1 ELBEKOSTELETZ (Müller 617a/40 Pkte.) auf Faltbrief nach Prag, echt und tadellos erhalten, rücks. Ank.-Stpl., Fotoattest Ferchenbauer, Katalogwert 2.300.-

Ausruf

600 EUR

850 EUR

1850, 2 Kr schwarz und 1 Kr dunkelorange, jeweils Type Ib auf Handpapier, im Paar geklebt auf naturbelassenem, vollständigem Faltbrief BALASSA GYARMAT 1/7 (1853) nach Pest mit rs. Ank.-Stempel, bildschöne, leuchtend farbfrische und ringsum tadellos breitrandige patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer ”... frisches wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!”

Ausruf

3.000 EUR

1850, 1 Kreuzer orange und 2 Kr grau (dunklere Nuance) entwertet mit K1 RIVA auf kpl. Faltbrief nach Brescia, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, die 1 Kr weist li. deutlichen Randdruck auf, die Erhaltung ist einwandfrei, signiert und Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 2.000.-

Ausruf

400 EUR

400 EUR

1850, 2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur geringen Falzspuren, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest ”... attraktives, taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!”

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1850, 2 Kr tiefschwarz, Handpapier, Type Ib, waagerechter Dreierstreifen mit 4,5 mm Oberrand in ringsum besonders breitrandiger Luxuserhaltung, ideal entwertet mit 2 klar aufsitzenden K2 KRANICHSFELD 15/6 in seltener schwärzlich-blauer Farbe (Müller 1373a)! Vielfach signiert Bolaffi, Diena, Mondolfo und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer ”... attraktives erlesenes Prachtstück!”

Ausruf

2.000 EUR

1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, waagerechter Viererstreifen mit Wasserzeichenteilen an der rechten Marke. Die beiden äußeren Marken des Streifens zeigen schmale offene Druckfalten. Die Marken wurden klar entwertet mit dem Einkreisstempel ”WIEN 30 / 4 6 A”. Ebenmäßig breit gerandet, frisch und in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Matl VÖB.

Ausruf

650 EUR

950 EUR

1850, 2 Kr grauschwarz, Type Ia auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur minimaler Falzspur, ringsum breitrandig mit zudem schönem Plattenfehler ”weißer Fleck im Schwertgriff”! Sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer ”... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!”

Ausruf

1.800 EUR

1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type Ia, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, jede Marke Andreaskreuz-artig entwertet mit zwei kompletten Abschlägen des Lang-Stempels ”HOHENEMS” (Müller Nr.1014a, 200 Punkte), tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer 8/2017)

Ausruf

1.200 EUR

1850, 3 Kr rot, Type IIIa auf Handpapier, ungebraucht mit etwas getöntem, typisch gesprungenem Originalgummi mit nur geringen Falzspuren (!) in ringsum besonders breitrandiger Liebhaberqualität, sign. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer ”... besonders wirkungsvolles frisches PRACHTSTÜCK!”.

Ausruf

700 EUR

1850, 3 Kr karminrot, Handpapier Type I a1, waagerechter 6er-Block, allseits breitrandig und farbintensiv auf Briefstück, jede Marke andreaskreuz-artig entwertet mit zwei klaren, zumeist kompletten Abdrucken des schwarzen Lang-Stempels HOHENEMS (Müller Nr.1014a, 200 Punkte). ERLESENES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (4/2017)

Ausruf

7.500 EUR

1850, 6 Kr braun Type I b auf geripptem Handpapier. Die Marke hat einen Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels ”LEMBERG 30 / 6”, sie weist rechts Randdruck auf, im rechten Randbereich befindet sich eine senkrechte für das gerippte Papier charakteristische natürliche Papierwelle. Es handelt sich um ein frisches Prachtstück! Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.

Ausruf

1.000 EUR

1850, 6 Kreuzer braun im waager. 7er-Streifen Type Ib entwertet mit 4x L2 ”PRZIBRAM”, die Einheit ist allseits breitrandig und farbfrisch, 6. Mke. kleiner Randspalt und kleine dünne Stelle bei der 7. Marke sind nur wenig störend, trotz der kleinen Fehler handelt es sich um ein rel. Prachtstück dieses seltenen Streifens! Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 6.000.-

Ausruf

1.400 EUR

1850, 6 Kr. rosabraun HP Type Ib im senkrechten Paar dabei die obere Marke am rechten Rand lupenrandig bis winzig tangiert ansonsten voll- bis breitrandig, oberhalb der oberen Randlinie der unteren Marke kurzer Trennungsvorschnitt, die untere Marke weist den schönen Plattenfehler 'Rahmenbrüche oberhalb 'KR' des Wortes Kreuzer sowie Durchbrüche dieser beiden Buchstaben' auf, seltenes Paar sign. Ing. Müller sowie ausführliches FA Dr. Ferchenbauer VÖB (2007) 'Die Marken haben vollen, quarzlampenfrischen Originalgummi ohne Falz (zwei minimale Fleckchen bei der oberen Marke sowie ein schräger natürlicher Gummiknick bei der unteren Marke sind natürlich und nicht störend) ...... Es handelt sich um ein praktisch postfrisches rel. PRACHTSTÜCK', Fb. € 5.750,-- ++

Ausruf

800 EUR

800 EUR

1850, 6 Kreuzer rostbraun, Handpapier Type I c, oben und rechts breitrandig, links und unten überrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. KABINETTSTÜCK dieser ungebraucht SEHR SELTENEN MARKE. Signiert Bolaffi und Matl, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (10/2018)

Ausruf

8.000 EUR

1850, 6 Kreuzer rostbraun, Handpapier Type I c, untere Hälfte einer waagerecht halbierten Marke, als portogerechte 3-Kreuzer-Frankatur auf komplettem Faltbrief, entwertet mit einem klaren und übergehenden schwarzen K1 RACZ-BECSE, 9/2 (Müller Nr.2288b; Ryan Nr.1308), nach KULA. Die Halbierung ist rundum breitrandig und in frischer Erhaltung. Der sauber beschriftete Brief ist vollständig erhalten, vorderseitig mit Transitstempel L2 KISHEGYES / 9.FEB, auf der Rückseite mit komplettem Ankunftsstempel K1 NEU-VERBASZ, 10/2 (1852). Vom Absender des Briefes, dem Alt-Becser Bezirksgericht, wurde zuerst irrtümlich ALT BECSE als Empfangsort angegeben, dann vom Absender selbst korrigiert und als Empfangsort KULA adressiert. Es handelt sich hier um den EINZIG BEKANNTEN BELEG mit einer waagerechten Halbierung der Freimarken-Ausgabe von 1850. Dieser Brief stammt aus der Sammlung Dr.Anton JERGER und ist in seiner Monografie ”FRANKATUREN”, Wien 1983, sowie in der Monografie von Rolf ROHLFS ”UNGARN HALBIERUNGEN” abgebildet und dokumentiert. Hier anbei ein detailliertes Fotoattest Ferchenbauer, darüberhinaus in dessen Spezial-Katalog ex 2008, Band I, auf Seite 370 abgebildet. (T)

Ausruf

70.000 EUR