Sammlung Abteilung Saar

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, mit Zusatzfrankatur Mi. 12 auf R-Brief von MERZIG * (SAAR) c 24.4.20 nach Köln mit rückdatiertem Stempel, nur wenige Kopfsteher auf Brief bekannt.

Ausruf

120 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF A”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung. Von der Gesamtauflage sind nur drei Bögen mit kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden, in Kombination mit PLF eine Altsaar-Seltenheit, gepr. Dr. Dub mit Käfersignum und FA Brodowski, Mi. ca. 750,--.

Ausruf

130 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruck-PLF A”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 750,--.

Ausruf

120 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruck-PLF K II”, ungebrauchter Wert der sehr seltenen Variante, von der nur drei Exemplare möglich sind! Der frabfrische Wert befindet sich in tadelloser Erhaltung mit Erstfalz und ist gepr. Dr. Dub mit Käferstempel (dreifach), Kb-Spezial für die Abart bei normalem Aufdruck bereits 500,--.

Ausruf

250 EUR

1920, ”2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruck-PLF K II”, ungebrauchter Wert der seltenen Variante (nur drei Exemplare möglich) in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit mehrfachem Käfersignum für die Abart, Mi. ca. 1575,--.

Ausruf

180 EUR

1920, ”3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II”, postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 420,-- +.

Ausruf

120 EUR

1920, ”3 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, FA B & W, Mi. 450,--.

Ausruf

90 EUR

1920, ”3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und Aufdruck-PLF A”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 650,--.

Ausruf

120 EUR

1920, ”3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und Aufdruck-PLF A”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 350,--.

Ausruf

70 EUR

1920, ”3 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und Aufdruck-PLF M”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 400,--.

Ausruf

80 EUR

1920, ”5 Pfg. Germania/Sarre”, postfrischer Originalbogen, Plattenzustand 1 mit Ur-HAN H 2676.19 und extrem seltenem Plattenfehler IV ”drei halbkreisförmige Ausbuchtungen im Balken” (Feld 14), von dem keine zehn Stück bekannt sind, sowie zweimal PF C. Der Bogen war dreimal gefaltet, der Unterrand teils an/abgetrennt, ansobsten befindet sich der Bogen und insbesondere die Marken in sehr guter Erhaltung. In dieser Form und Kombination außerordentliche Alt-Saar-Rarität!! (M)

Ausruf

750 EUR

680 EUR

1920, ”5 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II”, insgesamt 16 meist postfrische Werte in drei Einheiten mit diversen PLF/Feldmerkmalen, alle kompetenet geprüft, Mi. 490,-- ++.

Ausruf

80 EUR

1920, ”5 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF C”, postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, unsigniert, MI. 350,--

Ausruf

80 EUR

80 EUR

1920, ”7 ½ Pfg. Garmania/Sarre mit Aufdruck in Type II”, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, KB Braun BPP, Mi. 220,--.

Ausruf

50 EUR

1920, ”7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, sauber ”Saarbrücken 2 * (BHF.) a 1.2.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. ARGE Saar und FA Burger BPP, Mi. 1000,--, nur ein Bogen mit kopfst. Aufdruck überdruckt.

Ausruf

350 EUR

1920, ”7 ½ Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type II und Aufdruck-PLF P”, gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Schneider und Burger BPP, Mi. 320,--.

Ausruf

80 EUR

1920, ”10 Pfg. Germania/Sarre dunkelrot mit Aufdruck in Type I, sogenannte scharlachrote”, postfrischer Wert der unterschätzten Farbvariante in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA B & W, Mi. 300,-- sehr zurückhaltend!

Ausruf

70 EUR

63 EUR

1920, ”10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit doppeltem Käfersignum, Mi. 900,--.

Ausruf

200 EUR

1920, ”10 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. LV Saar und FA B & W, nur zwei Bogen überdruckt, Mi. 900,--.

Ausruf

200 EUR

1920, ”10 Pfg. Germania/Sarre scharlachrot mit Aufdruck-PLF B (zweimal) und D”, postfrischer Unterrand-Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung. Farbfrische Einheit mit intensiver Färbung und zusätzlich Teilen des Aufdruckes im Rand, rs. ein Unterrand mit Falzrest der Ordnung halber erwähnt, sonst völlig unberührter Originalgummi ohne Signatur, ausführliches FA Brodowski, Mi. 1290,-- ++.

Ausruf

300 EUR

1920, ”15 Pfg. Germania/Sarre als senkr. Paar oben nur Schrift, unten Balken oben, Schrift unten”, postfrisches Paar mit Oberrand im Plattendruck (da Falzrest) in sehr guter Erhaltung, untere Marke zwei Zähne gering verkürzt, gering angefaltet, seltene Abart, gepr. Burger BPP, Mi. 1600,-- +.

Ausruf

220 EUR

1920, ”15 Pfg. Germania/Sarre, Balken oben, Schrift unten”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 200,--.

Ausruf

50 EUR

50 EUR

1920, ”15 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA B & W, nur ein Bogen überdruckt, Mi. 1000,--.

Ausruf

220 EUR

1920, Germania 20 Pfennig mit Aufdruckabart ”ohne Balken”, nahezu postfrisch mit Kurzbefund Braun BPP ”echt und einwandfrei, Mi. 500,- Euro.

Ausruf

80 EUR

1920, ”20 Pfg. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. LV Saar und FA B & W, nur zwei Bogen überdruckt, Mi. 750,--.

Ausruf

160 EUR