Sammlung Sonderteil - Österreich

1858/1859, 3 So schwarz zusammen mit 3 So grün und 10 So lilabraun, alle Type II auf Briefstück, entwertet mit schwarzem Langstempel ”REVERE 15 /5”. Es handelt sich um ein attraktives Prachtstück dieser sehr seltenen Kombination, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB.

Ausruf

1.200 EUR

1861, 3 So schwarz, Type II, gut gezähnt, entwertet mit K1 VENEZIA, 19/3, portogerechte EF auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr verwendet, Pracht.

Ausruf

70 EUR

1858, 2 x 3 Soldi schwarz und 15 Soldi blau, jeweils in Type II, entwertet mit L2 CONEGLIANO, 6.NOV, auf Faltbriefhülle nach Milano, vs. schwarzer L1 ”P.D.”, rs. Ank.Stempel MILANO, 7.NOV. Die Marken sind gut gezähnt, der Faltbrief innen etwas verstärkt mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene '21 Soldi'-Frankatur nach Italien. Fotoattest Dr.Avi, Ferchenbauer Katalog 2.000.-€

Ausruf

250 EUR

1863, folded cover to MILANO franked with 3 soldi green, two singles (off-centre) and 10 soldi brown (stuck over the edge, but perforations intact) cancelled ”PADOVA 19/2” and ”P.D.” aside. On reverse TPO ”DESENZANO A MILANO” and ”MILANO” arrival postmark. A fresh and appealing cover (Dr. U. Ferchenbauer € 600,-)

Ausruf

120 EUR

1862, waager. Paar 3 Soldi grün u. 10 Soldi rötl'braun, als Ausgaben-Mischfrankatur der 2. und 3.Ausgabe auf Faltbriefhülle von VERONA, 9/11 (1863), nach Milano in Italien, vs. schwarzer L2 ”BOLLO INSUFFICIENTE”, L1 ”DEB.AUS.S.DI” und Taxstempel. Gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

100 EUR

120 EUR

1858, 3 soldi grün ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest (Sass. 2.000.-)
1858, 3 soldi green unused with original gum and rest of hinge (Sass. 2.000.-)

Ausruf

90 EUR

1859, 5 soldi rot ungebraucht ohne Gummi (Sass. 1.125.-)
1859, 5 soldi red unused without gum (Sass. 1.125.-)

Ausruf

90 EUR

1859, 10 Soldi ungebraucht ohne Gummi, signiert E. Diena, gute Erhaltung (Sass. 3.000.-)
1859, 10 sodi unused without gum, signed E. Diena, good condition (Sass. 3.000.-)

Ausruf

220 EUR

1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, signiert Friedl sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. In dieser frischen Erhaltung ein Ausnahmestück! ANK 3.100,- € (Sass. 31, 11.000,- €).

Ausruf

900 EUR

1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen, signiert und Attest Alberto Diena. Sassone 13 500 €, Michel 2500 €

Ausruf

800 EUR

1859, 15 soldi blau in Type II ungebraucht mit Originalgummi und in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Oliva (Sass. 13.500.-)
1859, 15 soldi blue in typ II mint with original gum and free of hidden defects, cert. Oliva (Sass. 13.500.-)

Ausruf

700 EUR

1859, 15 soldi blau ungebraucht ohne Gummi, kleine helle Stelle, signiert (Sass. 3.375.-)
1859, 15 soldi blue unused without gum, small bright spot, signed (Sass. 3.375.-)

Ausruf

130 EUR

1858/1862, 15 So blau, Type II, sowie rückseitig 10 Soldi braun, jeweils übergehend entwertet mit L2 BATTAGLIA, 15.MAR (Müller-Nr.26a), zusammen als Mischfrankatur der 2. und 3.Ausgabe auf Einschreibebrief nach Kaschau. Vorderseitig Einschreibestempel R1 RACCOMANDATA, rückseitig Transitstempel K1 PESTH, 17/3, sowie Ankunftsstempel L2 CASCHAU, 19.MAR. Beide Marken sind gut gezähnt, jeweils mit geringer, ursprünglicher Patina, die 10 Soldi Marke mittig mit Aufklebefalte. Der Briefumschlag abgesehen von kl. Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung.

Ausruf

300 EUR

300 EUR

1884, ungezähnte, ungummierte Probedruck-Paare zu den Neudrucken der kompletten Freimarkenausgabe von 1858, Fotoattest Goller BPP ”echt, mit Nadelpunkt, gut erhalten”, Ferchenbauer 950,- €.

Ausruf

250 EUR

1862/1863, 10 Soldi rötlichbraun und 5 Soldi rosa, zentrisch und klar entwertet mit Einkreis-Zierstempel von MIRA, 10/10 (1863), als Ausgaben-Mischfrankatur der 3. und 4.Ausgabe auf komplettem Faltbrief nach Villach. Die 10 Soldi Marke oben links leicht eckrund, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ferchenbauer KW 1.500.-€

Ausruf

150 EUR

360 EUR

1863, 3 Soldi grün, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspuren, unsigniert. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. ANK 1.250,- € (Sass. 37 a, 7.500,- €).

Ausruf

350 EUR

1863/1864, 3 Soldi hellgrün ungebraucht mit Neugummi und Falz, Fotobefund Chiavarello
1863/1864, 3 Soldi verde unused with new gum with hinge, Cert. Chiavarello (Sass. 37a - 2.000.-)

Ausruf

110 EUR

1863/1864, 5 Soldi rosa ungebraucht mit Neugummi und Falz, Fotobefund Chiavarello
1863/1864, 3 Soldi rosa unused with new gum with hinge, Cert. Chiavarello (Sass. 38 - 3.000.-)

Ausruf

160 EUR

1863, 15 soldi braun ungebraucht ohne Gummi, obere rechte Ecke fehlerhaft (Sass. 4.500.-)
1863, 15 soldi brown unused without gum, upper right corner faulty (Sass. 4.500.-)

Ausruf

130 EUR

1863, 15 Soldi braun im waager. 5er-Streifen entwertet mit 3 zartklaren Doppelkreisstempeln ”CONSTANTINOPEL (Levante-Vorläufer!), die Einheit ist meist gut zientriert und vollzähnig, rückseitig leichter Kratzer bei der 1. Marke stört nicht, im Bereich der beiden letzten Marken befinden sich oben geglättete Randbüge, Fotoattest Ferchenbauer, ein attraktives prägefrisches Exemplar!
1863, 15 Soldi brown in strip of five cancelled with three double circle cancels ”CONSTANTINOPEL” (Levant forerunner), mostly well centered with full perforation, on reverse slight scratch at the first stamp, at the last two items with smoothed crease, cert. Ferchenbauer, an attractive copy!

Ausruf

200 EUR

1864, 2 Stück 2 soldi gelb ungebraucht mit Originalgummi, beide nicht ganz perfekt (Sass. 1.800.-)
1864, 2 items 2 soldi yellow mint with original gum, both not quite perfect (Sass. 1.800.-)

Ausruf

90 EUR

1866, 2 Soldi gelb, übergehend entwertet mit Dreikreisstpl. VILLAFRANCA, 16/3 (Müller 270b), portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache nach Triest, rs. Ankunftsstempel TRIEST, 17/3. Seltene Einzelfrankatur in guter Erhaltung. Ferchenbauer 1.750.-€

Ausruf

250 EUR

1864, 5 Soldi rosa, waagerechter 6er-Streifen, entwertet mit drei sauberen und vollständigen Abschlägen des Einkreis-Zierstempels ARIANO, 28/5, auf Briefstück, vierte Marke von links mit senkr. Bug, sonst tadellose Erhaltung. Sehr attraktive Einheit! Fotoattest Dr.Avi (7/2018)

Ausruf

200 EUR

1864, 10 So blau und 4 x 15 So braun, nebeneinander auf Briefstück mit drei glasklaren 3-Ring-Stempeln MONTAGNANA, 16 10, li. Marke mit Bugspuren, insgesamt sehr attraktive und seltene 70 Soldi - Frankatur. Fotoattest Raybaudi
1864, 10 So blue und 4 x 15 So brown, horizontally side by side on piece, tied by 3 superb strikes of 3-ring dater MONTAGNANA, 16 10, left stamp with negligible creases, overall a very attractive and scarce 70 Soldi - franking. Certificate Raybaudi

Ausruf

90 EUR

1864, 15 Soldi braun ungebraucht mit Originalgummi, signiert (Sass. 1.650.-)
1863, 15 soldi brown mint with original gum, signed (Sass. 1.650.-)

Ausruf

130 EUR