Sammlung Sonderteil - Österreich

1947, Kriegsgefangene, komplette Serie von sechs Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14, auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 7.200,- €.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1948, KLEINWALSERTAL: 20 g dkl'grün ”Ziehrer”, Einzelfrankatur auf Ansichtspostkarte mit SST MITTELBERG, 26.3.48, mit vollem Bedarfstext nach Wien adressiert und unzustellbar an den Absender zurück geschickt, bildseitig mit Klebespuren von der Aufbewahrung, sonst gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1948, Wiederaufbau, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 7.000,- €.

Ausruf

1.700 EUR

1948, 10 Gr. + 5 Gr. ”Wiederaufbau”, 16 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 11.200,- €. (T)

Ausruf

2.800 EUR

1948, 20 Gr. + 10 Gr. ”Wiederaufbau”, 11 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 7.700,- €. (T)

Ausruf

1.800 EUR

1948, 30 Gr. + 10 Gr. ”Wiederaufbau”, 15 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 10.500,- €. (T)

Ausruf

2.500 EUR

1948, 40 Gr. + 20 Gr. ”Wiederaufbau”, 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 12.600,- €. (T)

Ausruf

3.000 EUR

1948, 45 Gr. + 20 Gr. ”Wiederaufbau”, 11 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 7.700,- €. (T)

Ausruf

1.800 EUR

1948, 60 Gr. + 30 Gr. ”Wiederaufbau”, 14 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 9.800,- €. (T)

Ausruf

2.400 EUR

1948, 75 Gr. + 35 Gr. ”Wiederaufbau”, 15 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 10.500,- €. (T)

Ausruf

2.500 EUR

1948, 80 Gr. + 40 Gr. ”Wiederaufbau”, 10 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 7.000,- €. (T)

Ausruf

1.700 EUR

1948, 80 Gr. + 40 Gr. ”Wiederaufbau”, ungezähnte Farbprobe in Violett auf gummiertem Papier, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

250 EUR

1948, 1 Sch. + 50 Gr. ”Wiederaufbau”, 16 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 11.200,- €. (T)

Ausruf

2.800 EUR

1948, 1.40 Sch. + 70 Gr. ”Wiederaufbau”, 19 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung (vom Vorlagekarton stammend) bzw. mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton). Drei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 13.300,- €. (T)

Ausruf

3.200 EUR

1948. Tuberkulosebekämpfung 10+5 Gr, als postfrisches, UNGEZÄHNTES Unterrandstück. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 877 U (4))

Ausruf

2.500 EUR

1948, 10 Gr. + 5 Gr. ”Viola odorata”, ungezähnter zweifarbiger Probedruck (nur Buchdruck), postfrisch, unsigniert. Fotoattest-Kopie Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. -,-.

Ausruf

350 EUR

1948. Tuberkulosebekämpfung (Wert zu 10+5 Gr) ”Duftveilchen”, mit der Abart ”Nur Buchdruck” als ungezähnter Unterrand-4er-Block. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2005: ”Bei diesem Stück sind nur die Farben Dunkelgrün und Rotviolett des Buchdrucks vorhanden. Die Farbe Dunkelrötlichviolett des Stichtiefdruckes fehlt ... In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 877 FU I)

Ausruf

1.300 EUR

1948. Tuberkulosebekämpfung (Wert zu 10+5 Gr) ”Duftveilchen”, mit der Abart ”Nur Stichtiefdruck” als ungezähnter Oberrand-4er-Block. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2005: ”Bei diesem Stück ist nur die Farbe Dunkelrötlichviolett des Stichtiefdruckes vorhanden. Die beiden Farben des Buchdruckes Dunkelgrün und Rotviolett fehlen ... In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 877 FU II)

Ausruf

1.300 EUR

1948, 10 Gr. + 5 Gr. ”Viola odorata”, ungezähnter einfarbiger Probedruck (nur Stichtiefdruck), postfrisches Oberrandstück, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. -,-.

Ausruf

350 EUR

1948, 30 g Frühlingskrokus für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Gelbgrün, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Turin sowie Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei”

Ausruf

380 EUR

1948, 40 Gr. + 20 Gr. ”Primula Vulgaris”, sechs einfarbige Probedrucke (Stichtiefdruck) in Linienzähnung in den Farben Schwarzgrün, Dunkelblaugrau, Dunkelrot, Rötlichbraunviolett, Dunkelgelbgrün und Olivbraun, ohne den späteren Buchdruck. Diese Stücke stammen von einem Vorlagekarton, wurden abgelöst und gummiert, zweimal signiert Matl VÖB, die anderen unsigniert. Sechs Fotoatteste Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Auflage jeweils nur zwei Stück! (T)

Ausruf

3.500 EUR

1948, 40 g Kissenprimel für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Orange, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Turin sowie Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 880 FUIII)

Ausruf

380 EUR

1948, 75 g Hundsrose für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Rosa, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 883 FUIII)

Ausruf

380 EUR

1948, 60 g Alpenrose für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Grün und Rosa, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 882 FUIII)

Ausruf

380 EUR