Sammlung Sonderteil - Österreich

1948, 80 g Alpenveilchen für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Grün und Lila, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 884 FUIII)

Ausruf

380 EUR

1948, 1.40 S Edelweiß für den Anti-Tuberkulose-Fonds, nur Stichtiefdruck ungezähnt ohne die Farben Gelb und Grün, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 886 FUIII)

Ausruf

380 EUR

1948, 80 Jahre Künstlerhaus, komplette Serie als geschnittene Phasendrucke in schwarz.

Ausruf

1.000 EUR

1949, Freimarken Trachten, 40 Gr. schwarzgrün im Unterrand-4er-Block, dabei die beiden unteren Marken bedingt durch versetzten Kammschlag dreiseitig ungezähnt (=nur oben gezähnt), postfrisch. Bei diesem Wert in Michel nicht katalogisiert, attraktiv und selten!

Ausruf

250 EUR

460 EUR

1950, Freimarken Trachten, 1 Sch. karminrot im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Mi. 400,- €+.

Ausruf

70 EUR

1949, 1 Sch. ”Unicef” im Unterrand-4er-Block mit markanter Abart ”Farbe Dunkelkobalt fehlend” (=nur Druck der hellblauen Hintergrundfarbe), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Sehr dekorativ und selten!

Ausruf

700 EUR

1949, 20 Gr. ”Esperanto”, gezähnte Farbprobe als Einzelabzug in Kleinbogenformat auf gummiertem Papier, oben Falzrest, vs. hs. Vermerk ”dunkel”. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1949, 75 Jahre UPU, zwei verschiedene Adresszettel (Michel x+z), je auf Luftpostbrief 1950 bzw. 1951 in die USA, einmal mit Beifrankatur, teils mit minimen Spuren (unerheblich). (T)

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1950, 60 Gr. ”Josef Madensperger”, nicht verausgabte Marke mit falscher Jahreszahl ”1767”, postfrisch, unsigniert. Mi. 3.000,- €.

Ausruf

850 EUR

1950, 60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr ”1767”, postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1950, Volksabstimmung Kärnten, zwei Vorlagekartons der Staatsdruckerei mit kompletter Garnitur aller 17 hergestellten Farbproben mit allen Wertstufen und einschließlich der verausgabten Farben. Diese UNIKATE stammen aus dem Nachlaß des verstorbenen Generaldirektors der Österreichischen Post, Herrn Dr. Alfred Dvorschak, der mittels einer Abzeichnung unter den entsprechenden Werten die zu verwendenden Farben ausgewählt hat. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. SPEKTAKULÄRE RARITÄT DER ÖSTERREICHISCHEN NACHKRIEGS-PHILATELIE! (T)

Ausruf

8.500 EUR

1951, JUNGHOLZ: 60 g dkl'bläulichgrün ”Lanner”, portogerechte Einzelfrankatur zum Sondertarif von JUNGHOLZ, 26.4.51, nach Ober-Ramstadt, tadellose Erhaltung.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1961, KLEINWALSERTAL: 10 S dkl'blaugrün ”Bauwerke” und 20 S Flugpostmarke ”Adler”, entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 15.3.61, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (T)

Ausruf

60 EUR

1955, Flugpost Vögel 10 Sch. und 2 Sch. mit Beifrankatur Trachten auf Notar-R-Luftpostbrief von ”WIEN 01.3.55” nach Fort Knox/USA mit rs. Ankunftsstempel 5.3.55, nicht zustellbar, amtlich geöffnet, wieder versiegelt und retour mit Ankunftsstempel Wien 31.3.55; etwas unvermeidliche Beförderungsspuren, interessante Bedarfspost!

Ausruf

50 EUR

70 g bis 3 S Wiederaufbau ungezähnt, alle 5 Werte tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 998-1002U) - In ungezähnter Erhaltung eine der seltensten Ausgaben Österreichs und praktisch nie im Angebot, folgerichtig sowohl im MICHEL- als auch im ANK-Katalog ohne bewertung notiert

Ausruf

2.500 EUR

30 g bis 2.40 S Gesundheitsfürsorge ungezähnt, alle 6 Werte tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”...einwandfrei” (ANK 1008-1013U) - In ungezähnter Erhaltung eine der seltensten Ausgaben Österreichs und praktisch nie im Angebot, folgerichtig sowohl im MICHEL- als auch im ANK-Katalog ohne Bewertung notiert.

Ausruf

3.000 EUR

1954. Esperantobewegung in Österreich, 50 Jahre, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1014 U)

Ausruf

1.300 EUR

1954, 1 Sch. Esperanto, 4er-Block nur mit Druck des grünen Sterns (=fehlender Stichtiefdruck), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB. Mi. 2.000,- €.

Ausruf

350 EUR

1954. Österreichische Staatsdruckerei, 150 Jahre, mit der Abart ”Farbe Rot fehlend UND ungezähnt” im postfrischen waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, Rand überbreit. FA Turin, VÖB, 2005: ”Diese Einheit mit Passerkreuz im rechten Bogenrand ist in jeder Hinsicht echt und einwandfrei. In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT! R!R!”. (ANK 1120 PU (6))

Ausruf

1.300 EUR

1954, 1 Sch. ”Staatsdruckerei”, Farbprobe in Schwarzgrün statt Braunschwarz, in Linienzähnung und ohne Gummierung, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Mi. 1.500,- €. Zum Zeitpunkt der Attesterstellung (2005) erstes bekanntes Stück!

Ausruf

450 EUR

1955, 70 g bis 2.40 S Unabhängigkeit ungezähnt, alle fünf Werte tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”...einwandfrei” (ANK 1021-1025U) - In ungezähnter Erhaltung eine der seltensten Ausgaben Österreichs und praktisch nie im Angebot, folgerichtig sowohl im MICHEL- als auch im ANK-Katalog ohne Bewertung.

Ausruf

2.500 EUR

1955, 10 Jahre Zweite Republik, komplette Serie als Ministervorlagen in teils abweichenden/ähnlichen Farben und in Linienzähnung 14½:14¾. Diese Stücke stammen von einem Vorlagekartons, wurden abgelöst und gummiert, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Nur zwei Serien sind in Umlauf gekommen!

Ausruf

1.700 EUR

1955, 10 Jahre Zweite Republik, Serie von fünf Foto-Essays je auf Vorlagekarton: 1 Sch. ”Westbahnhof Wien” (so verausgabt), 1.50 Sch. ”Per-Albin-Hansson-Siedlung” (so verausgabt), 1.80 Sch. ”Parlamentsgebäude Wien” (verausgabt als 70 Gr.), 2.40 Sch. ”Limberg-Talsperre” (so verausgabt) und 3 Sch. ”Schloß Schönbrunn” (weder diese Zeichnung noch diese Werstufe verausgabt), alle Stücke unten links mit Angabe des Entwerfers ”A.CHMIELOWSKI” und unten rechts mit Platzhalter ”SIGN.d.STECHERS”; zusätzlich ein weiterer Passepartout-Karton mit Zähnung und Transparent-Film (=sechs Vorlagekartons insgesamt). Attraktiv und selten, vermutlich UNIKATE! (T)

Ausruf

1.700 EUR

1.700 EUR

1955. Staatsvertrag, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1026 U)

Ausruf

1.300 EUR

1955. Weltkongreß des Intl. Bundes freier Gewerkschaften, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 1027 U)

Ausruf

1.300 EUR