Sammlung Sonderteil - Österreich

1955, Gewerkschaftskongreß, komplette Serie von sechs verschiedenen ungezähnten Probedrucken. Mi. 1.500,- €.

Ausruf

300 EUR

300 EUR

1955. Heimkehrer, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom rechten Seitenrand mit den Reihenwertzählern 37.50 und 43.75. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1028 U)

Ausruf

1.300 EUR

1955. Eröffnung von Burgtheater und Staatsoper, je mit der Abart ”Ungezähnt” in postfrischen 4er-Blocks vom rechten Seitenrand mit den Reihenwertzählern ”52.50 / 60.00” bzw. ”84.00 / 96.00”. Je FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 1029/30 U)

Ausruf

2.500 EUR

1955, 2.40 Sch. ”Staatsoper”, Farbprobe in Blaugrün auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 1.200,- €.

Ausruf

450 EUR

1955, 2.40 Sch. ”Staatsoper”, Einzelabzug in Rotviolett auf ungummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. -,-.

Ausruf

850 EUR

1955, 1 Sch. + 25 Gr. ”Tag der Briefmarke” im ungezähnten senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. -,-

Ausruf

700 EUR

1956. Weltkraftkonferenz, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 1035 U)

Ausruf

1.300 EUR

1956. Johann Bernhard Fischer von Erlach, 300. Geb., mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Oberrand-4er-Block mit den Reihenwertzählern 60.00 und 67.50. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1037 U)

Ausruf

1.300 EUR

1956. Tag der Briefmarke, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1038 U)

Ausruf

1.300 EUR

1957/1960, Dauerserie ”Bauwerke”, 1.45 Sch. ”Forchenstein”, nicht verausgabter Wert, sieben Probedrucke (zwei ungezähnt und fünf gezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün, Dunkelsmaragdgrün, Orangerot, Türkisblau und Schwärzlichorange, viermal postfrisch bzw. dreimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Sieben Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Durch die Portoänderung für Auslands-Postkarten wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (T)

Ausruf

5.400 EUR

5.400 EUR

1957/1960, Dauerserie ”Bauwerke”, 2.40 Sch. ”Kufstein”, nicht verausgabter Wert, drei Probedrucke (zwei gezähnt und einer ungezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün und Schwärzlichorange, einmal postfrisch bzw. zweimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Drei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Durch die Portoänderung für Auslands-Briefe wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (T)

Ausruf

2.300 EUR

2.300 EUR

1957. Körner-Gedenkmarke, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Oberrand-4er-Block mit den Reihenwertzählern 52.50 und 60.00. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1040 U)

Ausruf

1.300 EUR

1957. Anton Wildgans, 25. Todestag, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1042 U)

Ausruf

1.300 EUR

1957. Postauto, 50 Jahre, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1043 U)

Ausruf

1.300 EUR

1957. Österreichische Himalaya-Karakorum-Expedition, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom rechten Seitenrand mit Reihenwertzählern 52.50 und 60.00. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um ein UNIKAT und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1045 U)

Ausruf

1.300 EUR

1966 KLEINWALSERTAL: 10 S blaugrün ”Bauwerke”, 2 x 20 S karminlila ”Stift Melk” und 5 S ”Künstlerhaus”, entwertet mit Poststempel MITTELBERG, 12.1.65, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für gewöhnliche Briefpost. Gute Bedarfserhaltung, Marken tadellos. Sehr selten! (T)

Ausruf

60 EUR

1957. Tag der Briefmarke, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 1047 U)

Ausruf

1.300 EUR

1958. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in Badgastein, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Oberrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Rarität und um eine der dekorativsten Seltenheiten der Zweiten Republik”. (ANK 1048 U)

Ausruf

1.300 EUR

1958. Eröffnungsflüge der Austrian Airlines, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen 4er-Block vom linken Seitenrand. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1049 U)

Ausruf

1.300 EUR

1958. Muttertag, mit der Abart ”Ungezähnt” im postfrischen Unterrand-4er-Block. FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1050 U (4))

Ausruf

1.300 EUR

1958. Österreichisches Sängerbundfest (auf FDC), mit der Abart ”Farbe Rosa fehlend”. Alt-Attest Kellner, und FA Soecknick, BPP, 2012: ”echt und einwandfrei”. (ANK 1051 F (FDC)

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1958. Österreichisches Sängerbundfest, Set von 4 versch. FARB-PHASEN, je als postfrische, ungezähnte 4er-Blocks (3x vom Unterrand, 1x vom Oberrand). Je FA Turin, VÖB, 2005: ”In dieser Form handelt es sich um eine Seltenheit und um eine der dekorativsten Abarten der Zweiten Republik”. (ANK 1051 PU I/IV, nicht gelistet)

Ausruf

1.100 EUR

1958, 1 S Bauwerke mit Druck auf der Gummiseite in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin ”... tadelloses Stück dieser modernen Rarität!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1097G)

Ausruf

600 EUR

1963, KLEINWALSERTAL: 6 S bläulichviolett ”Trachten”, entwertet mit Poststempel MITTELBERG, 27.4.63, zusammen mit 2 x 3 S Stempelmarke als Gebühr auf amtlichem Formular 'POSTVOLLMACHT' zur Abholung von Postsendungen. Gute Bedarfserhaltung mit kleineren Gebrauchsspuren, Marken tadellos. Sehr selten! (T)

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1959, 2.40 Sch. ”Europa-Cept”, 14 verschiedene Farbproben auf Falt-Vorlageblatt. Sehr selten und höchst dekorativ! Mi. 21.000,- €+

Ausruf

3.600 EUR

3.800 EUR